САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Красное небо» над Красной площадью

2 июня 2023 года на книжном фестивале «Красная площадь» прошла презентация книги Василия Авченко «Красное небо», вышедшей под редакцией Елены Шубиной

Василий Авченко / Фото: Влада Метелкина
Василий Авченко / Фото: Влада Метелкина

Текст: Влада Метелкина

На самом деле у книги более длинное название: «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем».

«Если это и роман, то роман документальный. Здесь нет вымысла. Это история о реальном человеке и не только о нем», – так начал презентацию автор книги Василий Авченко. Лев Колесников – главный герой произведения, военный летчик, участник Корейской войны 1950–1953 годов. Интересно, что факт участия СССР в этой войне негласный, только много лет спустя документы рассекретили и стало разрешено говорить о подвигах наших летчиков в Северной Корее.

Будучи летчиком, Лев Петрович занимался литературой. Тяга писать и некоторая авантюрность характера передалась ему от отца. Сам по себе Лев Колесников писатель «не первого ряда», а если говорить о нем как о летчике, то его нельзя поставить в один ряд с Валерием Чкаловым или Петром Нестеровым. Однако вокруг этой фигуры происходили удивительные встречи и пересечения, связанные с целым рядом узловых событий отечественной истории XX века: от Гражданский войны до космической гонки между СССР и США. В ходе презентации Василий Авченко не стал раскрывать всех секретов своего героя: «Я надеюсь, что читатель прочтет до конца и все эти узелки будут развязаны». «Красное небо» – книга о летчиках и о Корейской войне, об авиации и о Дальнем Востоке, а также о самом Льве Колесникове.

Говоря о теме Дальнего Востока, автор отмечает: «Конкурентов у меня немного». И в каждом произведении читатель сделает для себя собственные открытия про этот регион. «Дальний Восток. Иероглиф пространства», «Олег Куваев. Повесть о нерегламентированном человеке» – книги Василия Авченко, в которых раскрывается дальневосточная тема.

«Почему же все-таки «Красное небо»?» – раздался вопрос из зала. Василий Олегович незамедлительно ответил: «Может быть, иногда это лучше оставить без расшифровки. Пусть каждый прочтет в этом названии что-то свое», но несколько вариантов интерпретации все-таки озвучил. С одной стороны, оно отсылает нас к истории советской авиации, с другой – красное небо может быть закатом: как живописным, так и тревожным. И поскольку речь в книге идет о войне, красный – это, конечно, цвет опасности.

В романе читателю встретятся и неожиданные персонажи. Один из них – Базз Олдрин – американский астронавт, который был вторым человеком, ступившим на поверхность Луны.

«Что делать с удачей и неудачей, что делать с успехом и неуспехом? Вот об этом я пробую здесь размышлять», – так закончил презентацию своей книги Василий Авченко.