САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юрий Цветков и «Русское поэтическое книгоиздание»

На книжном фестивале «Красная площадь» представили проект книжной выставки о русском поэтическом книгоиздании

Фото: Олег Кондратьев
Фото: Олег Кондратьев

Текст: Олег Кондратьев

3 июня на книжном фестивале «Красная площадь» был представлен проект книжной выставки о русском поэтическом книгоиздании.

Автор идеи выставки, поэт и культуртрегер, сооснователь проекта «Культурная инициатива» Юрий Цветков рассказал, что этот выставочный проект продолжает серию, посвящённую музеефикации недавнего литературного прошлого, начатую в 2017 году выставкой «Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990–2000-х».

Одной из первых в России авторских рукописных поэтическая книг считается «Вертоград многоцветный», созданный в конце XVII века и принадлежащий перу Симеона Полоцкого. До наших дней дошли три рукописные копии «Вертограда многоцветного». Печатные поэтические издания стали появляться лишь в XVIII веке в связи с относительно широким распространением типографий: стихи Антиоха Кантемира, Василия Тредиаковского и др. Родоначальником поэтической книги как жанра считается Евгений Баратынский с книгой «Сумерки».

Юрий Цветков. Фото: Олег Кондратьев

В конце 1980-х, когда произошёл слом эпох, исчезла и отлаженная советским строем система книгоиздания и распространения книг. Если раньше все официально изданные поэтические книги автоматически попадали в библиотеки, то с отменой государственной идеологии поэзия стала неинтересна крупным издателям (даже значительные имена) с экономической точки зрения, и они перестали её выпускать. Мир надо было отстраивать заново. За дело взялись частные лица, от предприимчивых дилетантов, которые рассчитывали «срубить бабло», как тогда говорили, до высоколобых интеллектуалов. Однако лучше всего издавать поэтические книги в эти годы получилось у людей культуры, любящих поэзию, и у самих поэтов.

В России стало появляться большое количество малых издательств, которые выпускали множество книг. Тиражи при этом неуклонно снижались: в 1990-е они не превышали тысячи экземпляров, а к 2020-м снизились до трёхсот, двухсот, сотни. Поэтические книги расходились по домашним собраниям, но централизованно в государственные библиотеки не попадали.

Но были и положительные тенденции: с развитием издательских технологий вырос общий уровень оформления и полиграфического исполнения поэтических книг. Любой читатель, сравнивая, например, книгу Нины Искренко «Референдум» (1989) и книгу Беллы Ахмадулиной «Ларец и ключ» (1994), будет поражён, насколько изменился внешний вид изданий всего за пять лет.

Большую роль в популяризации современной поэзии и поэтической книги сыграла премия «Московский счёт», которая на протяжении более двадцати лет ежегодно отмечала лучшие книги стихов, изданные в столице.

На экране друг друга сменяли книжные обложки, от «Сумерек» до «Вертограда», который организаторы зарифмовали с «Поэтоградом» Николая Глазкова, причём в двух вариантах, самсебяиздатском и типографском. От «Синтаксиса» до Яна Сатуновского, включая «синий с предисловием Дымшица» том Мандельштама в серии «Библиотека поэта». Организаторы, вне всяких сомнений, знают историю этого предисловия со стыдливым замалчиванием последних лет жизни и обстоятельств гибели поэта, и выбрана обложка неслучайно, видимо, во время выставки будет и специальный разговор о таких важных составляющих книг, как предисловия, комментарии, алфавитные указатели, «блёрбы» и т. д.

Основную часть представления выставки составили выступления актёров театра Et Cetera, с которыми «Культурная инициатива» ведёт совместный проект ««Поэзия. XXI век. Авторское/актёрское прочтение» уже с 2016 года. Татьяна Владимирова дала краткую инструкцию любви к аду-дворцу от Льва Рубинштейна («Восхождение в метро»), Егор Гордиенко, в элегантном пальто в связи с не начавшимся пока летом (столбик не дошёл до +10), прочёл три юношеских стихотворения Данила Файзова из цикла «Летние каникулы», Павел Суханов остановил свой выбор на описании Армянского кладбища из небольшого эссе Юрия Цветкова «И рухнул мир», Наталья Житкова познакомила слушателей с «Одноклассниками» Анны Аркатовой, смешными и бесконечно печальными, Мария Скосырева выбрала «Колыбельную» Ольги Седаковой.

Тайминг выступления на удивление оставил целых пять минут, и по традиционному формату «авторского/актёрского» выступили не только актёры, но и поэты. Данил Файзов с тремя стихотворениями, мрачноватыми и уже совсем не юношескими, и Юрий Цветков с двумя текстами из уже июньской подборки в журнале «Знамя». «Не только сладкое, / балетные воруют огурцы». Для тех, кто знаком с этим кураторским и дружеским дуэтом, было забавно видеть, что они будто поменялись местами и темпераментами.

На выставке будет представлена история русского поэтического книгоиздания от середины XIX века до наших дней на основе материалов из фондов ГМИРЛИ имени В. И. Даля, Библиотеки русской поэзии И. Н. Розанова, библиотеки премии «Московский счёт» и частных собраний.

В рамках выставки будет проведена обширная программа, включающая лекции по истории русского поэтического книгоиздания, истории премии «Московский счёт», выступления современных поэтов — авторов представленных книг, поэтические чтения с участием актёров московских театров (Et Cetera, Губернский театр, Школа-студия МХАТ и др.).