САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На Красной площади прошел суперфинал «Живой классики»

В суперфинале Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» победили участники из Костромы, Северной Осетии и США

На Красной площади прошел суперфинал «Живой классики» / Александр Корольков/РГ
На Красной площади прошел суперфинал «Живой классики» / Александр Корольков/РГ

Текст: Людмила Прохорова

3 июня на Главной сцене фестиваля «Красная площадь» состоялся суперфинал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Несмотря на страшный холод, проливной дождь и отнюдь не летнее настроение 10 школьников из России, Мексики, США, Эстонии, Сирии и Армении мужественно соревновались за звание лучшего чтеца этого года.

В жюри конкурса вошли актер Дмитрий Дюжев, детская писательница Тамара Крюкова, актер Игорь Скрипко, писатель-фантаст, автор серий книг про Таню Гроттер Дмитрий Емец, педагог по актерскому мастерству, декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов и кастинг-директор, режиссёр Елизавета Шмакова.

Победителями конкурса стали Алиса Гусева с рассказом Б.Шергина “Зеркальце” и Дана Ревазова (Россия/Северная Осетия - Алания), прочитавшая "Голуби" Тургенева”, а также Карен Данелян из Краснодарского края с рассказом "Жизнь без мобильника" С.Силина.

Фото: пресс-служба конкурса «Живая классика»

Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова: «В этом году суперфинал прошёл в экстремальных условиях: холод и дождь стеной. Мы все продрогли — и жюри, и дети, и организаторы. Бумажные сценарии превратились в тряпочки. От холода было трудно даже разговаривать. И вот что удивительно — пришли зрители, они стояли под зонтами, в дождевиках полтора часа (на мокрые стулья было не сесть), стояли и не уходили. Это значит, что у конкурса есть настоящие друзья, которые и в горе, и в радости. Партнеры проекта и жюри тоже все полтора часа отсматривали участников и выбирали, кого наградить. У меня осталось такое чувство нам море по колено и горе по плечу. Мы согревали друг друга, как могли. Я очень рада, что мы и в такой ситуации справились».


Дмитрий Дюжев отметил высочайший уровень мастерства участников: «Актерское ремесло и художественное слово очень отличаются, это совершенно разный профессионализм. И далеко не все мои коллеги могут похвастаться умением читать тексты на том уровне, который продемонстрировали нам сегодня конкурсанты. Я очень впечатлен их выступлениями».