САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Почему «красный граф» Алексей Толстой не получил Нобелевскую премию?

На третий день фестиваля "Красная площадь" прошла встреча с автором книги "Алексей Толстой. Играть самого себя" Алексеем Варламовым

Книжный фестиваль «Красная площадь» / Сергей Куксин/РГ
Книжный фестиваль «Красная площадь» / Сергей Куксин/РГ

Текст: Вячеслав Немиров

В этом году отмечается 140 лет со дня рождения одного из величайших русских прозаиков XX века, "красного графа" Алексея Толстого. В Редакции Елены Шубиной издательства АСТ вышла биография писателя за авторством Алексея Варламова. На третий день фестиваля "Красная площадь", 4 июня, на площадке "Москва - литературный мегаполис" прошла встреча с автором книги "Алексей Толстой. Играть самого себя".

Алексей Варламов вопреки стереотипам начал с вопроса. Писатель спросил зрителей, из какого произведения Толстого им была взята заглавная фраза - "Играть самого себя".

После нескольких неверных догадок гости презентации наконец узнали в этой сентенции восклицание Буратино, главного героя повести Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

"Алексей Толстой прожил в высшей степени прихотливую жизнь. В ней были взлеты и падения, но он всегда оставался самим собой - можно сказать, всегда играл самого себя", - объяснил выбор заглавия Алексей Варламов.

Алексей Варламов подробно - насколько это позволил формат встречи - рассказал о творческом пути Алексея Толстого в эмиграции и на родине, поведал о художественном разнообразии творческого мира писателя. Действительно, ни один русский прозаик не писал настолько разножанровых произведений. Перу Алексея Толстого принадлежат и остросоциальный роман "Хождение по мукам", и историческая эпопея "Петр Первый", и классика научной фантастики "Гиперболоид инженера Гарина" и "Аэлита".

Также Алексей Варламов, с 2014 года возглавляющий Литературный институт имени Горького, поделился и тем, что неизменный профессионализм Толстого остается прекрасным примером для всех, кто только делает первые шаги в литературе:

- Я всегда советую своим студентам в профессиональном плане брать пример с Алексея Толстого, потому что брать пример с Булгакова или Платонова невозможно - это гении, рождающиеся за всю историю один раз!

Презентация книги завершилась серией вопросов от интересующихся биографией Толстого. Алексей Варламов рассказал о том, насколько Алексею Толстому нелегко было творить, нося настолько "литературную фамилию", и о том, насколько высоки были шансы прозаика получить Нобелевскую премию.

Финальным аккордом презентации стала автограф-сессия, собравшая внушительную очередь благодарных читателей.