САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Всероссийский форум иллюстрации» – что это и когда его ждать?

РГДБ и ассоциация «Растим читателя» представили на «Красной площади» проект «Всероссийский форум иллюстрации»

Фото: пресс-служба РГДБ
Фото: пресс-служба РГДБ

Текст: Андрей Мягков

Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» запускают новый проект – «Всероссийский форум иллюстрации». Об этом 5 июня на «Красной площади» – действительно ведь отличное место, чтобы что-то представить – рассказали в частности Анжела Лебедева, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя», и руководитель проекта Евгений Подколзин: художник-иллюстратор, заведующий кафедрой «Иллюстрация и эстамп» Московского Политеха.

Цель форума, какой ее заявляют организаторы, более чем достойная – создать условия для развития книжной иллюстрации в России как особой креативной индустрии. Реализовывать ее планируют с помощью диалога опыта и молодости: проект нацелен не только на художников-иллюстраторов, уже имеющих профессиональный опыт, но и на студентов художественных вузов и детей вплоть до 6 лет.

Первый форум проведут уже в июне-октябре 2023 года. Он будет состоять из нескольких этапов: так, с июня по август в РГДБ будет работать Детская школа иллюстраторов, где ребят возьмутся обучить ремеслу профессиональные художники-иллюстраторы. По итогам школы обещают организовать выставку лучших работ.

В сентябре на Московской международной книжной ярмарке, а затем и непосредственно в РГДБ откроются выставки работ преподавателей и студентов профильных вузов и экспозиция творчества иллюстраторов из регионов России. Вдобавок на ММКЯ состоится круглый стол «Традиции и современность», в котором примут участие мэтры отечественной иллюстрации.

Ну а в октябре в стенах РГДБ пройдут мастерские для молодых иллюстраторов и занятия для детей, которые проведут начинающие художники. Всех интересующихся также ждет цикл лекций о классической и современной книжной иллюстрации от лучших искусствоведов.

Логотип форума

Организаторы подчеркивают, что форум станет первой крупной площадкой, на которой в различных форматах будет представлен весь диапазон отечественных достижений в области книжной графики и дизайна, а наставники смогут поделиться мастерством с молодыми художниками. А приобщиться к форуму смогут все желающие – события будут транслировать в прямом эфире на платформах Культура.РФ, Одноклассники и ВКонтакте.

Среди партнеров форума заявлены – Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Московского Политеха, Российский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова, Институт бизнеса и дизайна, Нижегородское художественное училище, Фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.