САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Казани открывается новое «пространство впечатлений»

«Любитель» — это совместный проект книжного магазина «Смена», кофейни «Ранняя пташка» и издательства Ad Marginem

Фото предоставлено пресс-службой издательства Ad Marginem
Фото предоставлено пресс-службой издательства Ad Marginem

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Казани в тестовом режиме открылся проект «Любитель», созданный совместными усилиями книжного магазина «Смена», кофейни «Ранняя пташка» и издательства Ad Marginem. Официальное открытие «Любителя» запланировано на 17 июня в рамках Летнего книжного фестиваля «Смены» в Казани.

«Любитель» — локальный корнер впечатлений с современными книгами и спешелти кофе для горожан и гостей Казани, как описывают его создатели. Небольшое пространство напротив Дома Печати объединит в себе кофейню, книги «Смены», современную краеведческую литературу и книги о путешествиях, тематические коллекции книг издательства Ad Marginem, а также сувениры и принты современных казанских художников.

«Любитель» откроется в самом сердце исторического центра Казани рядом с улицей Баумана по адресу Кави Наджми, 3. Это маленький книжный магазин, основным принципом которого является представление кураторских подборок, продолжающих тем самым авторский выбор книг книжного магазина «Смена» и концептуальное наполнение издательского портфеля Ad Marginem.

Первая большая коллекция объединит книги, посвященные путешествиям, туризму и исследованиям городов и пространств.

Сюда войдут современные книги Ad Marginem — «Турист. Новая теория праздного класса», «Одинокий город», «Улица с односторонним движением», «Когда соборы были белыми», «К реке. Путешествие под поверхностью», «Книга непокоя», «Поэтика пространства», «В погоне за искусством», «Лето с Прустом» и многие другие. Помимо книг из собственной издательской программы, в основе которой всегда были тексты, связанные с культурным контекстом Казани и малоизвестными сюжетами из ее истории, «Смена» представит коллекцию казанских краеведческих книг локальных издательств и авторские издания. Отдельной подборкой станет современная детская иллюстрированная литература и объединит в себе книги издательского проекта А+А — импринта Ad Marginem, казанского издательства «Юлбасма» и другие.

С 2013 года в Казань благодаря совместным усилиям «Смены» и Ad Marginem приехало больше 10 зарубежных авторов издательства. Среди них знаковые мировые имена, чьи книги переведены на многие языки мира — Джон Сибрук, автор книг «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры», «Машина песен», Пол Мейсон, автор книги «Посткапитализм. Путеводитель по нашему будущему», Томаш Седлачек, автор книги «Экономика добра и зла», Георг Фон Вальвиц, автор книги «Одиссей против хорьков. Веселое введение в финансовые рынки», Элизабет Осбринк «1947», Жан-Поль Монген, издатель серии книг о философии для детей «Платон и Ко», Александр Пшера, автор книги «Интернет животных», Герт Ловинк, автор книги «Критическая теория интернета», Ольга Дренда, автор книги «Польская хонтология. Вещи и люди в годы переходного периода», Майкл Баскар, автор книги «Принцип кураторства. Роль выбора в эпоху переизбытка», Стеффен Квернеланн, автор книги «Мертв по собственному желанию» и комикс-биографии «Мунк».

Многие из перечисленных книг закончились в книжных магазинах, но специально для «Любителя» Ad Marginem предоставит из своего архива последние экземпляры. Главной архивной книгой открытия проекта станет критический текст теоретика Энди Мерифилда «Любитель. Искусство делать то, что любишь», из названия которого заимствовано название казанского проекта. Все книги будут доступны в ограниченном количестве.

Кстати, в рамках Летнего книжного фестиваля «Смены» будет представлена первая совместная книга Ad Marginem и «Смены» при участии Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» «Вниз по Волге». В сборник вошли три репортажа зарубежных специалистов, побывавших на Волге в советские годы. Книга проиллюстрирована фотографиями из трех альбомов волжских путешественников ХХ века.