САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Зрители больше всего ждут продолжения «Дюны»

Книжный сервис «ЛитРес» и онлайн-кинотеатр «Иви» провели совместный опрос среди пользователей и узнали, какие предстоящие экранизации 2023 года самые ожидаемые

Промо-плакат к фильму «Дюна-2»
Промо-плакат к фильму «Дюна-2»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Книжный сервис «ЛитРес» и онлайн-кинотеатр «Иви» провели совместный опрос среди пользователей с целью узнать, нравятся ли им экранизации, что их привлекает в них больше всего и выхода каких киноадаптаций 2023 года они ждут с нетерпением. Также респонденты ответили, нужно ли снимать фильмы и сериалы по мотивам книг и как они влияют на интерес к литературным первоисточникам.

По итогам исследования выяснилось, что 97% считают необходимым создавать экранизации произведений, 94% любят проводить время за просмотром такого контента, а у 73% после финальных титров возникает желание прочесть или прослушать книгу. Главным преимуществом подобных картин оказалась «возможность взглянуть на хорошо известный сюжет с другого ракурса» (60%). 50% опрошенных отметили, что им нравится видеть любимых героев в лице знаменитых актеров, а 44% ценят «вызванную мотивацию к знакомству с оригинальной историей».

Рейтинг самых ожидаемых экранизаций возглавила «Дюна-2» — фантастический фильм режиссера Дени Вильнева, вторая часть франшизы, основой которой стали романы Фрэнка Герберта. За нее отдали голоса 36% респондентов. Продолжение истории Пола Атрейдеса и народа планеты Арракис с Тимоти Шаламе, Зендеей и Ребеккой Фергюсон в главных ролях выйдет в прокат в ноябре 2023 года.

«Серебро» принадлежит одноименной киноадаптации культового произведения «Мастер и Маргарита» (34%) Михаила Булгакова. Режиссером картины выступает Михаил Локшин, а ключевых персонажей играют Аугуст Диль, Юлия Снигирь, Евгений Цыганов и Юрий Колокольников.

«Бронза» — у третьего сезона фэнтезийного драматического сериала Ведьмак (28%), снятого по мотивам цикла книг Анджея Сапковского. В образе центрального персонажа ведьмака Геральта предстает британский актер Генри Кавилл.

Следом с минимальным отрывом расположилась фантастическая лента «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (27%) Фрэнсиса Лоуренса — экранизация романа Сьюзен Коллинз расскажет о событиях, произошедших за 64 года до начала первых игр. Замыкает первую пятерку рейтинга «Вилли Вонка» (25%) — музыкальный приквел Пола Кинга к повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика».

В топ-10 также вошли второй сезон сериала «Благие знамения» Дугласа Маккиннона, основанного на одноименном юмористическом фэнтези Нила Геймана и Терри Пратчетта, «Внутри убийцы» — российская экранизация режиссера Владимира Мирзоева по мотивам книг Майка Омера, фильм «Оппенгеймер» Кристофера Нолана — киноадаптация биографии «отца атомной бомбы», картина «Падение дома Ашеров» Майка Флэнагана и отечественный проект с Никитой Ефремовым в главной роли — сериал «Библиотекарь», сценарием к которому послужило произведение Михаила Елизарова.

В основу методологии исследования лег опрос, проведенный в июне 2023 года, в котором приняли участие более 1000 пользователей старше 16 лет из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через Google-форму (сбор ответов осуществлялся с помощью площадок ГК «ЛитРес» и «Иви» — социальные сети, рассылки), затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков ГК «ЛитРес». При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе «другое». В качестве ответов на вопрос про ожидаемые экранизации им были предложены российские и зарубежные киноадаптации книг, которые выходят в прокат с 29 июня по 31 декабря 2023 года.