САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Волонтеры культуры» озвучат во «ВКонтакте» западноуральских писателей

Лучших чтецов объявят в августе

Фото: Игорь Карнаухов
Фото: Игорь Карнаухов

Текст: Игорь Карнаухов

Во «ВКонтакте» с 24 по 27 июля будет проводиться акция «По страницам пермских книг». Интерактивное социокультурное событие приурочено к международному волонтерскому лагерю «Волонтеров культуры», местом проведения которого этим летом выбрано Прикамье.

Михаил Осоргин, Виктор Астафьев, Лев Давыдычев, Владимир Воробьев, Лев Кузьмин, Евгений Филенко, Павел Селуков – имена этих и многих иных прозаиков и поэтов связаны с Западным Уралом. Одни писатели, обретя в Перми первую славу, уехали из нее подчас навсегда, другие так и жили и работали в городе на Каме до конца дней, третьи творят сегодня.

Участникам волонтерского движения и претендентам – людям со всей России и из-за рубежа предлагается зачитать прозу и стихи этих и других авторов на видеокамеру и в период с 24 по 27 июля опубликовать такую запись на стене своей страницы в избранной соцсети, снабдив хэштегом #волонтерыкультурывперми.

К такому же участию приглашают сотрудников библиотечных сетей. Им в посте необходимо будет указать библиотеку, которую они представляют, а хэштег поставить #волонтерыкультурыбиблиотеки.

Списки произведений, рекомендуемых для декламации, выложены на сайте Волонтерыкультуры.РФ.

Исполнения оценит комиссия экспертов, состоящая из авторитетных отечественных деятелей культуры. Это жюри выберет тридцать лучших работ, что войдут в общий итоговый видеоролик, который будет размещен на том же портале и на странице движения «ВКонтакте». Победителей онлайн-акции ждут специальные призы от «Волонтеров культуры».

Лучшие декламаторы будут объявлены на публике в Перми 17 августа, а также на информресурсах «Волонтеров» в интернете.

Подробнее об условиях акции можно прочитать здесь.