САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен лонг-лист Букеровской премии

Книга одного из полуфиналистов уже вышла на русском языке

Фото с сайта премии
Фото с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Опубликован лонг-лист Букеровской премии за 2023 год. Из 163 книг, выдвинутых на престижную награду в этом году, в Длинный список вышли 13 произведений, среди которых четыре дебюта. Всего в списке писатели из семи стран на четырех континентах. Больше всего ирландцев — четверо (впервые это треть лонг-листа).

«Список выделяется своей свежестью — дерзкостью новых голосов, иконоборчеством устоявшихся. Все 13 романов проливают новый свет на то, что значит существовать в наше время, и делают это оригинально и захватывающе. Их диапазон обширен как по тематике, так и по форме: они шокировали нас, заставили нас смеяться, наполнили нас тоской, но, прежде всего, они остались с нами. Это список, который волнует, бросает вызов, восхищает, список, который вызывает удивление. Романы — это маленькие революции, каждая из которых стремится зарядить энергией и пробудить язык. Вместе — будь то исторические или современные — они предлагают поразительные портреты современности», — комментирует Длинный список председатель жюри Эси Эдугян.

Найти полный список можно по ссылке. Среди полуфиналистов — роман ирландца Себастьяна Барри, уже прочитанный нашим обозревателем Денисом Безносовым, и уже опубликованные на русском «Маленькие птичьи сердца» Виктории Ллойд-Барлоу (книга вышла в издательстве Livebook).

Шорт-лист станет известен 21 сентября. Лауреат получит 50 тысяч фунтов (более 5,8 млн рублей по нынешнему курсу).

СПРАВКА

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.