САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Эксмо» запустит редакцию российских комиксов

Она будет работать в рамках подразделения «Комильфо»

Обложка комикса Федора Нечитайло
Обложка комикса Федора Нечитайло

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издательство «Эксмо» запускает отдельную редакцию по работе с российскими авторами комиксов в рамках собственного подразделения «Комильфо». Об этом РБК сообщил гендиректор компании Евгений Капьев.

Необходимость запуска отдельного подразделения по работе с российскими комиксами Капьев объясняет в первую очередь ростом спроса на эту литературу. У «Эксмо» уже есть контракты с 11 российскими авторами комиксов, чья доля в общем объеме продаж этого сегмента за прошедший год составила 7%.

«Наш номер один — это Федор Нечитайло, автор «Земли королей», — утверждает он. Также в тройку лидеров входят Лина Килевая с серией «Дух моей общаги» и Мария Протас с трилогией «Дешево и сердито».

Еще один фактор, повлиявший на решение «Эксмо» сделать ставку на российские комиксы, — это истекающий контракт издательства с Disney, которой, в частности, принадлежат права на комиксы Marvel (выпускает серии «Мстители», «Люди Икс», «Человек-паук», «Фантастическая четверка» и др.).

Новых авторов издательство планирует искать на любительских форумах из числа тех, кто уже сформировал собственную аудиторию. До конца года «Эксмо» планирует подписать контракты с 20 новыми авторами.