САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве пройдет фестиваль искусств «Горький в Парке Горького»

Программа посвящена двум юбилейным датам: 155-летию Горького и 95-летию парка, носящего его имя

Предоставлено пресс-службой фестиваля 'Горький в Парке Горького'
Предоставлено пресс-службой фестиваля 'Горький в Парке Горького'

Текст: Инга Бугулова/РГ

В Москве пройдет фестиваль искусств "Горький в Парке Горького" - уже второй по счету, посвященный писателю. Организаторы фестиваля (арт-директором является актер, худрук Театра Наций Евгений Миронов) подчеркивают: на этот раз программа "зацепит" сразу две важные юбилейные даты: 155-летие самого Горького и 95-летие парка, носящего его имя.

Всего в программе запланировано более 150 мероприятий: театрализованные шоу, концерты, премьеры спектаклей, кинопоказы, научные диспуты.

"Фестиваль "Горький в Парке Горького" следует принципам Алексея Максимовича и ставит своей задачей выявлять и поддерживать значимое в современной культуре, сохранять литературное наследие великого писателя и знакомить с ним как можно более широкий круг зрителей, - подчеркивает Евгений Миронов. - Мы рады, что в этом году фестиваль приняли еще два города, неразрывно связанные с именем Горького - Казань и Нижний Новгород, а завершается он 10-дневной программой в столичном Парке Горького".

Откроет фестиваль научный диспут "Несвоевременный человек" с участием Евгения Миронова, писателя Павла Басинского, режиссера Дениса Хусниярова, кандидата искусствоведения Николая Песочинского, доктора филологических наук Марины Уртминцевой и других экспертов по творчеству писателя.

Важными событиями фестивальной программы в Москве станут проекты, получившие широкий зрительский отклик в Казани и Нижнем Новгороде. Среди них - концерт "Горький и Ницше" (Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. Пушкина), спектакль "Горький татарин" (Творческое объединение "Алиф", Казань), музыкальный медиаспектакль "Горький. Удалить из друзей" режиссера Юрия Квятковского.

Юрий Квятковский, кстати, создал еще один проект специально для столичного парка - цирковое шоу "Горькийлэнд". А всего для фестиваля в Москве созданы 13 уникальных проектов, в их числе - шоу открытия "Мерцания. Легенды о Данко", серия концертов "Горький. Современники" с участием Алексея Гориболя и известных музыкантов России.

Ждут зрителей, разумеется, и театральные премьеры. Новосибирский театр "Красный факел" и режиссер Семен Серзин представят гостям "Мещан", народный артист России Авангард Леонтьев - моноспектакль "Детство", ожидается и Владимир Кошевой со со спектаклем "Макар Чудра".

С полной афишей фестиваля искусств "Горький в Парке Горького" можно познакомиться на его официальном сайте.

Кстати

В прошлом году фестиваль искусств "Горький в Парке Горького" собрал более 20 тысяч зрителей. Программа была не менее яркой: состоялись спектакль-концерт "Рождение человека" с участием Евгения Миронова, Александры Урсуляк, Юрия Башмета, "Виртуозов Москвы" и ансамбля "Комонь"; спектакль-дефиле "Горький. Человек", спектакль-концерт "Солнце над островом Капри", концерт "Горький в музыке" с Jukebox Trio и многое другое.