САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Эксмо» займется африканской литературой

Издательская группа вошла в состав акционеров издательства Popcorn Books

Коллаж: ГодЛитературы.РФ
Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издательская группа «Эксмо» вошла в состав акционеров издательства Popcorn Books. Об этом сообщает РБК.

«Эксмо» — одна из крупнейших в России издательских групп, часть холдинга «Эксмо-АСТ» (в него входят в том числе АСТ, «Азбука-Аттикус» и «Манн, Иванов и Фербер»). Издательство Popcorn Books существует с 2018 года. Его главный профиль — литература в жанре young adult. На своем сайте компания указывает, что издает «захватывающие художественные книги, которые затрагивают "неудобные" темы: проблемы самоидентификации, расизма и сексизма, отношения к собственному телу и т.п. В рамках соглашения «Эксмо» получило 51% в ООО «Попкорн Букс».

Решение о вхождении в состав акционеров Popcorn Books, как пояснили в пресс-службе «Эксмо», обусловлено «стратегическими интересами группы по расширению молодежной читательской аудитории и их покупательской активности». Как новый акционер «Эксмо» возьмет на себя выстраивание дистрибуции ассортимента, а также «станет источником инвестиций для формирования нового авторского портфеля, соответствующего общественному запросу и интересам целевой аудитории». На уровне руководства издательства и холдинга было заключено соглашение о невмешательстве в редакционную политику.

Директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо» Александра Шипетина, в свою очередь, заявила, что планы Popcorn Books «связаны с поиском новых отечественных имен в литературе и развитием направления комиксов, в том числе азиатских». «Также портфель издательства планируется расширить романами африканских и южноамериканских авторов, что, на наш взгляд, является перспективным и полностью отвечает общественному запросу и ожиданиям целевой аудитории», — добавила она.