САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Российская делегация приняла участие в первом Фестивале библиотек в Индии

Торжественную церемонию открытия фестиваля посетила президент Индии

Фото: РГБ
Фото: РГБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

5–6 августа в индийском Нью-Дели под девизом «Читать. Изучать. Размышлять» состоялся первый международный Фестиваль библиотек. По приглашению Министерства культуры Индии в нем приняли участие вице-президент Российской библиотечной ассоциации, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Фестиваль был организован в соответствии с реализацией стратегии премьер-министра Индии. Участие в нем приняли более тысячи библиотечных специалистов, а в международном выставочном центре Нью-Дели «Прагати Майдан» проходили мастер-классы, секционные площадки и круглые столы, выставки и встречи с известными индийскими авторами.

Торжественную церемонию открытия фестиваля посетила президент Индии Драупади Мурму, которая в своем выступлении подчеркнула важность библиотек для развития общества и культуры, необходимость модернизации и цифровой трансформации библиотек для преодоления разрыва между цивилизациями и обеспечения доступа к знаниям.

В рамках специальной секции «С нуля до глобальных проектов», которая была посвящена вопросам модернизации библиотек, социальной роли библиотек в регионах Индии и лучшим практикам всемирно известных зарубежных библиотек, Вадим Дуда и Владимир Гронский выступили с докладами об опыте РГБ и РНБ

На площадках фестиваля российская делегация провела также ряд рабочих встреч с индийскими коллегами и пригласила их на Всероссийский библиотечный конгресс, который в 2024 году пройдет в Казани.