САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

До Островского и после

В Музее-заповеднике «Щелыково» откроется выставка «До Островского и после»: проект, посвященный изучению литературных связей между пьесами драматурга и его предшественников и последователей

Фото: ГМИРЛИ им. Даля
Фото: ГМИРЛИ им. Даля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «До Островского и после», открывающаяся в год 200-летия А.Н. Островского в Музее-заповеднике «Щелыково», посвящена не хронологическому отражению вех жизни писателя и драматурга, но изучению литературных связей между его пьесами и драматургией его предшественников, современников и последователей: от Фонвизина, Грибоедова, Пушкина, Гоголя, Сухово-Кобылина, Тургенева, А. К. Толстого и Л. Н. Толстого до Чехова; его деятельности как реформатора русской драмы, а также как первого председателя Общества русских драматических писателей и оперных композиторов и члена комиссии по пересмотру законоположений об Императорских театрах.

Александр Островский написал 48 пьес в разных жанрах, а также сделал или начал переводы пьес Плавта, Сенеки, Шекспира, Теренция, Гоцци, Гольдони и многих других мировых драматургов. Известен его замысел «перевести всего Мольера». Постановка творческого наследия Островского в такой широкий культурный контекст, где нашли место и знаменитые предшественники, и не менее знаменитые последователи, позволяет объемнее представить его значение для русского и мирового театра.

Выставка будет доступна для посещения в музее-заповеднике «Щелыково» (Костромская обл.) с 20 августа по 29 октября.