САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лучшее киновоплощение получил Шерлок Холмс

Книжный сервис «ЛитРес» и онлайн-кинотеатр START провели совместный опрос среди пользователей и узнали, образы каких литературных героев наиболее удачно, по их мнению, переданы на экране

Кадр из фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»
Кадр из фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

Текст: ГодЛитературы.РФ

26 августа пройдет Всероссийская акция Ночь кино, приуроченная ко Дню российского кинематографа, который ежегодно отмечается 27 августа.

Специально к этой дате книжный сервис «ЛитРес» и онлайн-кинотеатр START провели совместный опрос среди пользователей с целью узнать, образы каких литературных героев лучше всего переданы в отечественных фильмах и сериалах, что респондентам нравится в экранных персонажах и часто ли опрошенные симпатизируют протагонистам кинолент больше, чем их оригинальным прототипам. В основу методологии исследования лег опрос, проведенный в августе 2023 года, в котором приняли участие более 1300 пользователей старше 16 лет из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через Google-форму.

По итогам исследования выяснилось, что 90% импонируют герои книжных произведений и всего 10% стабильно отдают предпочтение их экранному воплощению. При этом 56% ценят в персонажах киноадаптаций «детали, которые позволяют узнать что-то новое», 50% проголосовали за «точное совпадение с первоисточником», а 39% испытывают удовольствие от «оригинального режиссерского взгляда и возможности по-новому взглянуть на центральное действующее лицо».

Среди героев советских экранизаций пальма первенства принадлежит Шерлоку Холмсу — гениальный сыщик и детектив из цикла телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» набрал 58% голосов. Персонажа, вышедшего из-под пера Артура Конана Дойла, сыграл знаменитый актер Василий Ливанов. «Серебро» — у Филиппа Преображенского (54%), главного героя фильма «Собачье сердце» Владимира Бортко по мотивам одноименной повести Михаила Булгакова. Знаменитого профессора воплотил на экране Евгений Евстигнеев. На третьем месте с небольшим отрывом расположился Остап Бендер (53%) — молодой авантюрист и «великий комбинатор», которого в гайдаевской киноадаптации сатирического романа «12 стульев» Ильфа и Петрова сыграл Арчил Гомиашвили. Замыкают первую пятерку рейтинга доктор Ватсон (52%) — помощник и биограф Шерлока Холмса в исполнении Виталия Соломина из уже упомянутой картины режиссера Игоря Масленникова, и Д’Артаньян (38%) — харизматичный гасконец из легендарного приключенческого мюзикла с Михаилом Боярским.

Наиболее удачно экранизированным персонажем российских кинолент стала Маргарита в исполнении актрисы Анны Ковальчук (44%) — главная героиня сериала «Мастер и Маргарита» 2005 года, снятого по одноименному роману Михаила Булгакова. Сразу за ней — еще один герой из этой картины — профессор Воланд (43%), которого сыграл Олег Басилашвили. «Бронза» досталась Антону Городецкому (42%), ключевой фигуре киноадаптации фэнтези Сергея Лукьяненко «Ночной дозор». Его воплотил на экране Константин Хабенский. На четвертом месте — Тарас Бульба (26%), сыгранный Богданом Ступкой. Первую пятерку списка замыкает Григорий Мелехов (20%) — главный герой сериала «Тихий Дон» 2015 года в исполнении Евгения Ткачука.