САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

225-летие Пушкина и первый юбилей «Красной площади»

В рамках деловой программы MMКЯ прошло заседание Экспертного совета при Минцифры России по вопросам литературной деятельности

Книжному фестивалю 'Красная площадь' изначально присущ федеральный размах / Аккаунт 'Красной площади' VK
Книжному фестивалю 'Красная площадь' изначально присущ федеральный размах / Аккаунт 'Красной площади' VK

Текст: Михаил Зильев

Открывая заседание, директор Департамента поддержки периодической печати и книжной индустрии Владимир Григорьев поздравил собравшихся с Днем знаний. После чего напомнил, что будущий 2024 год отмечен целым рядом весомых юбилеев: 225-летие Пушкина, 100-летие Василя Быкова, Юрия Бондарева, Владимира Богомолова, Владимира Солоухина и Булата Окуджавы. А еще - фестиваль "Красная площадь" пройдет уже в десятый раз. И по этому поводу, отметил Владимир Григорьев, хочется придумать что-то, "чтобы десятая "Красная площадь" прозвучала, чтобы вошла в историю".

О том, как развивается проект "Молодая русская литература", сообщил ответственный за него председатель АСПИР Сергей Шаргунов. По его словам, за прошедший год удалось наладить систему межрегиональных семинаров по всей стране, и они, среди прочего, обнажили проблему "образовательных ножниц": их участникам, начинающим (и продолжающим) писателям с разным бэкграундом и вышедшим из разной среды (что замечательно) не хватает порой филологического образования и знания основ писательского ремесла. Что говорит только о необходимости внесения в семинары образовательного компонента.

О развитии проекта "Читающая Россия" доложил директор Ассоциации книжных фестивалей Михаил Фаустов. Он сообщил, что за лето в России за пределами столиц с участием Ассоциации прошло пять крупных фестивалей. В частности, через завершившийся только что в Екатеринбурге фестиваль "Красная строка" прошло 45 тысяч посетителей. "Видно, как в процессе подготовки фестиваля меняется менталитет библиотекарей, рискнувших выйти из помещения на площадь", - заметил Фаустов.

Но первое же "фестивальное лето" показало ряд "узких мест" - логистических, финансовых и, можно сказать, синергетических проблем, требующих системного решения.

Их обсуждению, как и обсуждению ряда сугубо индустриальных вопросов, была посвящена вторая часть заседания, проходившего в более узком составе.