САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Стихи не пишутся, случаются»

На ММКЯ представили сборник "Андрей Вознесенский. Несимметричное время"

Со сцены ММКЯ звучали стихи Вознесенского / Вячеслав Немиров
Со сцены ММКЯ звучали стихи Вознесенского / Вячеслав Немиров

Текст: Вячеслав Немиров

На Московской международной книжной ярмарке 1 сентября Центр Вознесенского и издательство "Азбука-Аттикус" представили книгу "Андрей Вознесенский. Несимметричное время: стихи, проза, воспоминания".

Сборник представили автор идеи и составитель книги Мария Николаева, Ольга Варцева, директор Центра Вознесенского, кураторы музея и актеры Мастерской Брусникина.

Издание выходит в год празднования 90-летия со дня рождения Андрея Вознесенского. В книгу вошли избранные стихи Вознесенского, проза писателя, его редкие фотографии и личные документы.

"Мне хотелось представить в этом сборнике историю XX века через стихотворения и прозу Андрея Вознесенского. Он очень переживал по поводу всего, что происходило вокруг него. В его стихах и прозе наша история предстает более выпукло, нежели в сухой хронике минувшего столетия, – поделилась Мария Николаева. – Некоторые из документов буду впервые опубликованы в этой книге. Зоя Богуславская, вдова Андрея Вознесенского позволила опубликовать некоторые записки мужа, его рисунки".

Важной частью презентации стала поэтическая программа, исполненная актерами Мастерской Брусникина и впервые представленная на фестивале "Вознесенский Fest" в мае 2023 года.

Фото: Вячеслав Немиров

"Стихи не пишутся, случаются", – прозвучали со сцены знаменитые слова Вознесенского, и в этом действительно заключается суть его творческого метода, ведь каждое произведение поэта становилось не просто стихотворение, а настоящим событием.

Прямо сейчас идет большая работа с личным архивом Андрея Вознесенского, в котором предстоит совершить еще не один десяток удивительных находок, которые представят поэта в совершенно ином свете.