САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

За 2023 год Роскомнадзор заблокировал 1,3 миллиона ссылок на пиратский контент

На ММКЯ заместитель руководителя Роскомнадзора рассказал о ситуации с защитой авторских прав

На Московской международной книжной ярмарке в ходе отраслевой конференции 'Книжный рынок России - 2023' прошла встреча с заместителем руководителя Роскомнадзора Вадимом Субботиным.   / events.knigivgorode.ru
На Московской международной книжной ярмарке в ходе отраслевой конференции 'Книжный рынок России - 2023' прошла встреча с заместителем руководителя Роскомнадзора Вадимом Субботиным. / events.knigivgorode.ru

Текст: Вячеслав Немиров

На Московской международной книжной ярмарке в ходе отраслевой конференции "Книжный рынок России - 2023" прошла встреча с заместителем руководителя Роскомнадзора Вадимом Субботиным.

Роскомнадзор уже почти 10 лет обладает полномочиями по борьбе с пиратством. Сейчас механизмы борьбы с пиратством, по словам Субботина, максимально отточены.

Так, например в 2023 году приняты меры по защите 8,5 тысяч объектов авторских и смежных прав. В основном под защиту попадали фильмы и сериалы (8 из 10 защищенных объектов), а примерно десятая часть составили литературные произведения.

"Только в этом году мы заблокировали и удалили 1,3 миллиона ссылок на контент, нарушающий авторские и смежные права", – подчеркнул Вадим Субботин.

Замруководителя Роскомнадзора напомнил, что в 2018 году был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в цифровую эпоху. В 2023 году к нему присоединятся книгоиздатели и представители музыкальных сервисов.

Благодаря действию Меморандума более 100 миллионов ссылок на пиратский контент было исключено из поисковой выдачи в сети интернет.