САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия «Русский Детектив» объявила состав жюри IV сезона

Его возглавили Анна и Сергей Литвиновы

Скриншот с сайта конкурса
Скриншот с сайта конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

Завершился прием заявок на IV сезон премии «Русский Детектив», цель которой — поощрение национальных деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие остросюжетного и детективного жанров, а также поиск и выявление новых талантов.

Всего было подано 330 заявок в литературные номинации, отбором которых займется экспертный совет, состоящий из издателей, ведущих редакторов остросюжетной прозы, представителей электронных платформ и цифровых телеканалов. Полнометражные фильмы и сериалы номинируются членами экспертного совета. Лауреатов и финалистов премии будет определять жюри. 

Председателями жюри IV сезона стали Анна и Сергей Литвиновы, авторы более 80 книг. Общий тираж произведений соавторов превышает 12 млн экземпляров, по романам Литвиновых снято 15 экранизаций. 

«Как председатели жюри, мы не обещаем быть объективными. Искусство — не математика, здесь не действует палата мер и весов. Кому-то по душе Достоевский, кому-то — Булгаков, а иному — Агата Кристи. Но мы обещаем быть справедливыми. И никакие посторонние обстоятельства, ничто, кроме качества самих романов/повестей/комиксов, фильмов и сериалов, не собьет наши внутренние весы и не заставит назвать черное белым, а плохое — хорошим. В этом судействе мы обещаем быть честными, и пусть победит сильнейший — на радость отечественному детективу и современному читателю!» — отметили Анна и Сергей Литвиновы.

В состав жюри четвертого сезона премии также вошли: генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, руководитель книжного рекомендательного сервиса LiveLib Алина Репкина, автор более 30 книг в жанре «остросоциальный детектив» Ольга Володарская, журналист, кинокритик, обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина и другие.

С сентября по октябрь 2023 года будет сформирован лонг-лист премии, с ноября 2023 года по февраль 2024 года пройдет читательское голосование на сервисе LiveLib, в конце февраля 2024 года состоится объявление шорт-листа и первого лауреата в номинации «Выбор читателей LiveLib». Март — май 2024 года — работа жюри, июнь 2024 года — объявление победителей и церемония награждения.

Все подробности можно найти на сайте премии.