САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Четвёртое крыло» Ребекки Яррос: новая сага о драконах

Презентация медиапроекта «Четвёртое крыло» – бестселлера, уже покорившего множество читателей по всему миру – прошла в офисе VK

Презентация медиапроекта «Четвёртое крыло». Фото: Дарья Орлова
Презентация медиапроекта «Четвёртое крыло». Фото: Дарья Орлова

Текст: Дарья Орлова

"Четвёртое крыло" – бестселлер писательницы Ребекки Яррос, который совсем скоро официально выходит в России. Читатели уже окрестили новый роман гармоничной смесью "Игры престолов", "Голодных игр" и "Дивергента".

От захватывающих приключений молодой девушки Вайоллет в прямом смысле не оторваться: ведь помимо печатной книги, издательство “Кислород” совместно с VK Музыкой выпустило аудиосериал. Герои заговорили голосами актеров из все той же “Игры престолов”, а саундтрек написала певица polnalyubvi.

Но на презентации вместо леденящей душу героической музыки гостей встречает “I love you baby” Фрэнка Синатры в джазовой обработке. А Полина Властовская, директор по проектам издательства "Росмэн", с задорной улыбкой указывая на роскошный фуршет, говорит: “Обязательно нужно что-то взять!” Фуршет оказывается настолько роскошным, что ведущий презентации Ислам Ганджаев то и дело подтрунивает над гостями – слишком уж долго они не могли оторваться от фуршета и занять свои места.

Фото: Дарья Орлова

Вечер начинается с выступления певицы polnalyubvi. Ганджаев подчеркивает, что пришел сюда вовсе не по работе, а чтобы послушать этого удивительного человека. Polnalyubvi, нежная девушка в белом платье, словно сошедшая со страниц фэнтези-романа, исполняет песню “Взлети или умри” – заглавную тему к аудиосериалу. Музыка захватывает дух: ветер свистит в ушах, и, кажется, в любую секунду раздастся в отдалении рык дракона.

Закончив петь, polnalyubvi делится некоторыми мыслями по поводу саундтреков. Ей нравятся эпичные истории и нравится создавать грандиозные, внушительные саундтреки к ним. Однако музыка не появляется из воздуха: певица сначала представляет картинку, синематик к будущей композиции, а уже после метафорически перекладывает возникший ассоциативный ряд на музыку. При этом исполнительницу каждый раз удивляет то, как уже написанные ею композиции становятся неотъемлемой частью фильмов или сериалов.

Красной нитью на протяжении всей презентации проходит, во-первых, ехидный вопрос Ислама Ганджаева: “Читали ли вы книгу?”, а во-вторых, ощущение того, что это не просто презентация книги и аудиосериала, а нечто большее. Не только рождение новой саги о драконах, но и начало покорения совершенно новых вершин для актеров, певцов, издателей и сотрудников VK Музыка.

Фото: Дарья Орлова

Гостям показывают небольшой отрывок из аудиосериала, только предисловие и благодарности, но и этого достаточно, чтобы оценить работу актрисы озвучания Марины Гладкой, известной по голосу матери драконов Дейнерис Таргариен. Однако в этот раз Марина озвучивает девушку, которой, возможно, только предстоит стать матерью драконов – главную героиню романа “Четвертое крыло” двадцатилетнюю Вайоллет Сорренгейл.

Ислам и Марина вспоминают аудиоспектакли на пластинках, заслушанные до дыр, и сравнивают с ними аудиосериал “Четвертое крыло”: по сути, это возрождение традиции аудиоспектаклей.

Гладкая признается, что озвучка сериала принесла всей команде огромное удовольствие:

– Мы же все время за кадром, а здесь нам дали поле деятельности, нас как бы отпустили, как собак, побегать…

– Как дракончиков! – поправляет Ислам.

– Да, как дракончиков. Ты делаешь, как чувствуешь. И это на самом деле очень благодатный материал.

Фото: Дарья Орлова

В аудиосериале приняли участие и другие актеры, озвучивавшие ранее цикл “Лед и Пламень”. Например, Юрий Романов, который в “Доме дракона” озвучивал “красавца, в которого все влюблены” (Деймон Таргариен).

Далее Ислам Ганджаев приглашает на сцену Бориса Кузнецова, директора издательства “Росмэн” и молодежного издательства “Кислород”, которое и привезло в Россию “Четвертое крыло”.

Российское издательство не ожидало такого оглушительного успеха “Четвертого крыла” на Западе. На книгу в России действительно надеялись, но не представляли, что роман станет таким событием. Борис уверен, что “Четвертое крыло” – одна из тех книг, которая создает тренды, и даже ставит ее в один ряд с “Гарри Поттером”, “Властелином колец” и “Сумерками”.

Об успехе романа Борис узнал внезапно, в дороге. Директор по проектам позвонил ему со словами: “Знаете, что происходит? Проект вышел, права у нас, а теперь она рвет все чарты! Все сходят с ума! Такого давно не было”.

Фото: Дарья Орлова

Борис приоткрывает завесу тайны: оказывается, в серии планируются целых пять книг, а вторая – здесь Борис делает неопределенное трепетное “Ух!”, – будет невероятно большая. Книга выйдет весной 2024 года, но озвучивать ее, учитывая размеры, пора начинать уже сейчас.

В ответ на вопрос, читал ли Борис “Четвертое крыло”, директор делится проблемами издателей:

“Я слишком много читаю недобровольно, это очень сильно выжигает мозг. Ты читаешь, зараза, совсем не то, что хочешь. Тебе нужно понять, о чем это, стоит не стоит: заглядываешь в начало, мучительно лезешь в конец, середина, синопсис, техническое чтение. Здесь я читал как в детстве… По-настоящему читал, с удовольствием. Мне удалось отключить издателя и включить читателя – кайф, который случается со мной все реже и реже”.

Фото: Дарья Орлова

Дальше на сцену приглашают Веронику Демину, главного редактора раздела подкастов и аудиокниг Вконтакте. Ведь “Четвертое крыло” стало знаковым событием не только в жизни издательства "Кислород": 25 сентября VK Музыка запустила раздел “Книги и шоу”, объединенный раздел подкастов и аудиокниг, и “Четвертое крыло” дало большой толчок развитию сервиса. Так, в социальной сети VK вышли новые стикеры по мотивам книги, про книгу рассказало множество блогеров – и, конечно, polnalyubvi записала сингл эксклюзивно для VK Музыка. Охват компании составил больше 25 миллионов человек, сообщила Вероника – и добавила, что это только начало.

Ну и конечно, каждому гостю вручили подарки: книгу, стильное худи с цитатой из нее и шоппер.

“VK Музыка, Ребекка Яррос и “Четвертое крыло”. А пятое будет за фуршетом!” – подвел итоги презентации Ислам Ганджаев.