САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новосибирцев в метро ждут «12 минут Горького»

Проект реализуется в рамках фестиваля актуального театра «Гравитация»

Афиша проекта
Афиша проекта

Текст: ГодЛитературы.РФ

Сколько времени требуется, чтобы в новосибирском метро добраться с одного берега на другой? Не больше четверти часа. Этот «временной вектор» и зашифрован в названии открытого проекта для новосибирцев и гостей города — «12 минут Горького», подготовленного Новосибирским государственным драматическим театром «Старый дом» для фестиваля актуального театра «Гравитация».

Известные артисты, среди которых Евгений Миронов, Юлия Пересильд, Александра Урсуляк, Денис Суханов и другие, зачитали тексты Горького. И их голосами Горький зазвучит в вагонах новосибирского метрополитена.

Для того чтобы стать участником проекта, достаточно при себе иметь телефон и наушники. В вагонах новосибирского метро и специальных точках по городу желающих приобщиться к проекту ждет QR-код, который откроет дверь в звуковой театр знаменитого автора. Пассажиры новосибирского метро могут услышать рассказы «Рождение человека», «Свидание», «Красота», «Грустная история», «Старуха Изергиль» и другие.

Ранее проект был реализован в Нижнем Новгороде, где именно 12 минут требуется, чтобы пересечь Волгу с помощью канатной дороги между Нижним Новгородом и Бором.

В Новосибирске проект доступен и в других локациях. Несколько лайтбоксов «12 минут Горького» размещены на улицах в центральной части города, а также на площадке театра «Старый дом».

Проект реализуется в рамках фестиваля актуального театра «Гравитация», который проходит в Новосибирске с 18 по 31 октября.