САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Больше всего мистикой и ужасами интересуются в Сибири

Список самых популярных произведений (по количеству проданных экземпляров) в рейтинге «ЛитРес» возглавил роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Текст: ГодЛитературы.РФ

Книжный сервис «ЛитРес» проанализировал продажи книг в жанрах «мистика» и «ужасы» с начала 2023 года. Список самых популярных произведений (по количеству проданных экземпляров) возглавил роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На втором месте оказалась книга «Хранительница болот» digital-автора Литрес Натальи Тимошенко — история о писательнице, которой досталась в наследство старая усадьба среди полесских болот. На третьем месте — еще одна книга digital-автора — «Тринадцатая запись» Лены Обуховой о гостинице, которая готовится к открытию на берегу Медвежьего озера. На четвертой строчке расположился финальный роман цикла «Игры со смертью» Натальи Тимошенко«Казаки-разбойники», а на пятой — «Лисьи броды» Анны Старобинец, приключенческий мистический триллер про затерянное на русско-маньчжурской границе проклятое место.

Среди федеральных округов больше всего книгами в жанрах «мистика» и «ужасы» интересуются в Сибирском федеральном округе, меньше всего — в Северо-Кавказском. В региональном топе лидируют Орловская область (4,46%), Чукотский автономный округ (4,08%) и Мурманская область (3,61%). На четвертом месте — Смоленская область (3,5%), а на пятом — Пензенская (3,47%).

Меньше всего мистическая литература пользуется спросом в четырех регионах Северо-Кавказского округа (Республике Ингушетия, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия-Алания) и Республике Тыва.

Самой популярной книгой в 25 регионах РФ стала «Тринадцатая запись» Лены Обуховой.

СПРАВКА

Аналитики группы компаний «ЛитРес» проанализировали данные по продажам книг в 81 регионе РФ в период январь-октябрь 2023 года. Данные по некоторым регионам (например, по Москве и Московской области) суммировались. Затем аналитики определили, какой процент книги в жанрах «мистика» и «ужасы» в каждом регионе занимает от общего количества проданных книг в указанный период. После чего регионы были проранжированы, исходя из этого показателя. Всего в рейтинге 61 позиция (некоторые строчки заняли сразу несколько регионов с одинаковыми показателями).