САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Путин подписал указ о праздновании 225-летия со дня рождения Даля

В 2026 году Россия широко отметит 225-летие со дня рождения писателя, этнографа и составителя знаменитого словаря

Владимир Даль. Фото: ru.wikipedia.org
Владимир Даль. Фото: ru.wikipedia.org

Текст: Анастасия Кейзерова/РГ

В 2026 году Россия широко отметит 225-летие со дня рождения писателя, этнографа и лексикографа Владимира Даля. Указ о праздновании юбилея сегодня, 8 ноября, подписал президент Владимир Путин. В ближайшие несколько месяцев будет создан организационный комитет по подготовке и проведения празднования.

Владимир Даль родился в 1801 году в Лугани (современном Луганске), где его отец, датчанин Иоганн Христиан Даль, служил врачом. Приняв в России имя Иван, Даль-старший женился на Марии Фрейтаг из семьи обрусевших немцев и французских гугенотов.

Владимир Даль внес огромный вклад в русскую словесность: он автор "Толкового словаря живого великорусского языка", над которым работал более 50 лет, а мы обращаемся к нему и по сей день. Даль знал 12 языков, был собирателем фольклора, первым отечественным востоковедом-тюркологом, военным врачом и одним из учредителей Российского географического общества. А еще Даль дружил с Александром Сергеевичем Пушкиным и стал автором записок о последних часах жизни поэта.

Сегодня имя Владимира Даля носит Государственный музей истории российской литературы.