САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Просветитель» определился с победителями 2023 года

Победители были объявлены во время телемоста

Обложки победителей премии
Обложки победителей премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Объявлены имена победителей XVI сезона единственной в России премии в области научно-популярной литературы – «Просветителя» и IV сезона премии «Просветитель.Перевод». Церемония награждения прошла в формате телемоста между Берлином, Тель-Авивом и Москвой.

Лауреатом премии «Просветитель» в номинации «Гуманитарные науки» стал Олег Хлевнюк за книгу «Корпорация самозванцев. Теневая экономика и коррупция в сталинском СССР» (М.: НЛО). В номинации «Естественные и точные науки» победа досталась Рамизу Алиеву за книгу «Что случилось с климатом» (М.: Паулсен).

В номинации «Гуманитарные науки» премии «Просветитель.Перевод» победила книга Анила Сета «Быть собой. Новая теория сознания» (М.: Альпина нон-фикшн). Награду получили переводчица Мария Десятова, научный редактор Ольга Ивашкина и редактор Наталья Нарциссова.

В «Естественных и точных науках» победа досталась книге Сиддхартхи Мукерджи «Ген. Очень личная история» (М.: CORPUS). Награду забрали переводчица и редактор Ольга Волкова и переводчица Ксения Сайфулина.

«Качество перевода, его одновременно точность, легкость, соответствие нормам современного русского литературного языка — целый ряд факторов именно переводческой работы были для нас ключевыми. В победивших книгах они сходятся гармонично», — заметил председатель жюри Олег Воскобойников.