САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Два подразделения Penguin Random House возобновили работу с Россией

Сотрудничество возобновили немецкое и испанское подразделения

Фото: логотип издательства
Фото: логотип издательства

Текст: ГодЛитературы.РФ

Одно из крупнейших мировых книжных издательств Penguin Random House стало первым известным случаем возвращения в Россию крупного международного бренда, покинувшего российский рынок после начала СВО в Украине. В России возобновили работу немецкое и испанское подразделения издателя. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова гендиректора издательской группы «Альпина» Алексея Ильина.

Как уточнил Ильин, компании возобновили работу в России после проходившей в конце октября Франкфуртской книжной ярмарки. Однако в статье «Коммерсанта» не приводятся комментарии представителей Penguin Random House.

Компания Penguin Random House появилась после слияния издателей Penguin и Random House в 2013 году. Сразу после слияния она стала крупнейшим в мире издательством, заняв около 26% мирового рынка. Компания входит в «большую пятерку» главных мировых издательств, на ее долю приходится около 39% доходов всех издательств «пятерки».

Стоит отметить, однако, что испанское и немецкое подразделения издательства могут распоряжаться правами только на произведения авторов из этих стран.