САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Формат книжной подписки демонстрирует самые высокие темпы роста

Группа компаний «ЛитРес» проанализировала рынок цифровых книг в третьем квартале 2023 года

Фото: Advantus Media Inc. и QuoteInspector
Фото: Advantus Media Inc. и QuoteInspector

Текст: ГодЛитературы.РФ

Группа компаний «ЛитРес» оценила емкость рынка цифровых книг в России в третьем квартале 2023 года и отмечает, что она достигла рекордных квартальных значений в 3,308 млрд рублей. Рост по сравнению с третьим кварталом 2022 года составил 31%. Основными драйверами рынка стали подписка, самиздат и аудиокниги. Выручка ГК «ЛитРес» в целом в этот период выросла на 26%, издательских сервисов компании — на 33%.

«По итогам третьего квартала мы видим, что рынок цифровых книг в России в денежном выражении восстановился и вышел на прежние темпы роста. Мы рассчитываем, что по итогам года он вырастет на 13-15%, а его емкость составит около 12,5 млрд рублей. Ключевые драйверы и для «ЛитРес», и для всего рынка по-прежнему — подписной формат, аудиокниги и самиздат, и во всех этих категориях мы — лидер. Самые высокие темпы роста демонстрирует подписка: емкость рынка в этом сегменте в третьем квартале выросла примерно на 59%. У нас количество активных подписчиков Литрес Подписки выросло в шесть раз по сравнению с сентябрем 2022, выручка от собственных B2C-подписок (Литрес и MyBook) во втором квартале показала рост на 53%. По нашим оценкам, сейчас на подписной формат приходится около 22% цифрового книжного рынка, рост по сравнению с третьим кварталом 2022 года составил 4 п.п. Долю собственных B2C-подписок на рынке мы оцениваем в 50%, также значительная часть рынка приходится на долю подписок мобильных операторов под брендами Литрес и MyBook», — комментирует Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний «ЛитРес».

Емкость рынка самиздата в третьем квартале выросла на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,175 млн рублей. Доля самиздата в структуре текстовой цифровой книги достигла 46%, в аудио — 12%. В целом, самиздат сегодня составляет 36% емкости рынка цифровой книги.

Сегмент аудиокниг по итогам третьего квартала показал рост на 37%, его емкость составила около 994 млн рублей. В подписке аудиокниги сейчас занимают 44%.