САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В 2023 году в России выросли продажи книг про азиатские страны

Книжный сервис «ЛитРес» и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» проанализировали статистику продаж нон-фикшн книг о странах Азии по итогам десяти месяцев 2023 года (январь – октябрь)

Фото с сайта издательства «Альпина»
Фото с сайта издательства «Альпина»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Организаторы исследования зафиксировали рост спроса на нон-фикшн литературу по истории и культуре разных стран Азии.

Наибольший рост показали книги о Японии: на 73% в бумаге и на 41% в цифровом формате по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. В «ЛитРес» самыми популярными книгами об этой стране (по совокупному количеству проданных электронных и аудиокниг) стали «Япония. История и культура: от самураев до манги» Нэнси Сталкер, «Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире» Минэко Ивасаки и «Кодекс Бусидо» Цунэтомо Ямамото. Топ книг о Японии в «Читай-городе» возглавляет «Итадакимас. Рецепты из аниме» Иори Танаки. На втором месте — «Япония. Полная история страны» Танаки Тайдзи. На третьем — «Японизм. Маленькая книга японской жизненной мудрости» Эрин Ниими Лонгхёрст.

Также в «Читай-городе» фиксируют рост продаж книг о Китае на 42% и о Южной Корее — в два раза. В топы книг о Китае и Корее в бумажном формате вошли «Китай. Полная история страны» Лю Чжана, «Самоучитель китайской медицины. Здоровье на каждый день для всей семьи» Лао Миня, «Китай. От Конфуция до Мао Цзэдуна» Джона Кея, «Южная Корея изнутри. Как на самом деле живут в стране k-pop и дорам?» Ирины Мун, «Корея, я люблю тебя! Чувства, отношения, традиции и жизнь на две страны» Дарьи Сыченковой и «Корея. Все тонкости» Светланы Сон.

Продажи книг о Северной Корее на сервисе «ЛитРес» выросли на 29%, в «Читай-городе» — на 7%.

«Глобальный тренд на Азию мы видим повсеместно, поэтому результаты вполне ожидаемы. В кинопрокате становится все больше азиатских фильмов, на книжных полках — авторов, остается устойчивым высокий спрос на комиксы и мангу. Читателей все больше интересуют азиаты — то, как устроена их культура, какие традиции и нормы существуют в их обществе. Если же говорить о популярности книг о Северной Корее, то это тоже можно объяснить: людям интересно то, что непонятно. КНДР — специфическая страна с жесткой внутренней структурой, страна, о которой ходит много не самых приятных легенд. Поэтому интерес к нон-фикшну о КНДР логичен — людям хочется знать, как же живут в странах подобного устройства, как организован быт, как функционируют законы», — говорит Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний «ЛитРес».