САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Большая книга»: ночь перед торжеством

Накануне объявления победителей одной из крупнейших литературных премий страны ее финалисты пришли в гости к «Российской газете»

Финалисты 'Большой книги'-2023. Фото: Александр Корольков/РГ
Финалисты 'Большой книги'-2023. Фото: Александр Корольков/РГ

Текст: Андрей Мягков

«Ночь перед торжеством» – так вот по-гоголевски решили назвать вечеринку накануне официальной церемонии награждения «Большой книги». То есть на следующий день финалисты обязательно соберутся в доме Пашкова, как это всегда случается в начале декабря – но в этот раз кое-кто из них 4 декабря предварительно заглянул в гости к «Российской газете». Где им довелось выпить по бокалу шампанского, послушать отрывки своих книг в профессиональном исполнении – и ответить на кое-какие вопросы.

Роли ведущих в этот вечер на себя примерили журналисты «РГ» Анастасия Скорондаева и Максим Васюнов. Начался вечер, впрочем, со слов заместителя главного редактора «РГ» Ядвиги Юферовой, которая тепло поприветствовала собравшихся – всех поименно. Следом двукратный лауреат «Большой книги» Павел Басинский, который уж точно знает, о чем говорит, поддержал коллег: «[Как бы сложно ни было финалистам], надо радоваться, что ты попал в фокус зрения, попал в команду литературы этого года, которую все замечают. Твою книгу читают. А то, что будет завтра – это будет волнительное дело».

Анастасия Скорондаева, Максим Васюнов и Павел Басинский. Фото: Александр Корольков/РГ

Далее окунулись в театр: актеры «Современника», занятые в спектакле «Чагин» по одноименной книге Евгения Водолазкина, прочитали по внушительному куску из романа. «Память – это дар или все-таки проклятье?» – спросили у поднявшегося на сцену автора. «Все должно быть в меру, – ответил писатель, – и все должно соединяться: молчание со словом, память с забвением. Потому что все существует на какой-то золотой середине».

  • Канал Культура. Ночь перед торжеством: встреча в "Россиской газете" с финалистами "Большой книги" накануне ее вручения

Перед отрывком из следующей книги гостям предложили поиграть. Забава повторялась дальше со всеми финалистами: нужно было угадать книгу по картинке, которую нейросеть синтезировала из аннотации. Начали с «ОТМА. Спасение Романовых» Алексея Колмогорова. Которому, едва он поднялся на сцену, предложили вытянуть вопрос: с тем же предстояло столкнуться и остальным финалистам. «О чем вы хотели бы забыть?» – прочитал Колмогоров; и тут же максимально талантливо, в чеховском понимании этого слова, ответил: «Ни о чем».

Автору «Валсарба» Хелене Побяржиной досталась вот такая задачка: «На какой поступок вам не хватило смелости?» «Мне хватило смелости рукопись послать, это я точно знаю. <…> Я хотела стать певицей – но не стала», – скромно сказала писательница.

Илья Лыков. Фото: Александр Корольков/РГ

«Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трёх эпох Интернета в России»… Михаил, в следующий раз постарайтесь как-то покороче назвать», – попросил Васюнов, представляя книгу следующего финалиста, Михаила Визеля. «Что для вас важнее при выборе книги: рекомендация друга со схожими вкусами или рецензия критика?» – прочитал Визель с бумажки. «Поскольку я сам критик – ни то, ни другое, – сообщил он, сослался на профессиональное чутье и, поблагодарив Никиту Пименова за "правильное" чтение, признался: – Я давно этот текст написал. И давно не перечитывал... а знаете, вроде ничего получилось!».

Александру Шалашову, вышедшую в финал «Большой книги» с романом «Салюты на той стороне», уговаривали спеть – но выступать она наотрез отказалась. Впрочем, намекнула, что, может, и порадует читателей своим вокалом: вдруг завтрашняя церемония подкинет повод. «Если была бы возможность спасти одного персонажа от трагического финала, кого бы вы спасли?» Из предложенных вариантов – были там и Муму, и Базаров – Александра выбрала Анну Каренину.

Автору неизданной (точнее, изданной в системе SelfPub) повести «Комендань» Родиону Мариничеву вопрос достался такой: кому бы из режиссеров он доверил экранизацию своего текста? «Или Андрей Звягинцев, или Алексей Учитель».

Фото: Александр Корольков/РГ

«Что с вами случилось, что вы написали 1500 страниц?» – спросил Максим Васюнов у написавшего монструозный «снарк снарк» Эдуарда Веркина, когда тот взбирался на сцену. Он сказал: «Не мог остановиться – это опасно». Веркину выпала задача описать свой характер в трех словах. «Ленивый, спокойный, и… правильно», – переключился Веркин на беседу с кем-то из первого ряда. Третья черта в итоге так и осталась загадкой для всех, кроме первых рядов; говорят, третьим определением стало «великолепный».

Дмитрию Захарову, вышедшему в финал премии с романом «Комитет охраны мостов», пришлось выдумывать, какую бы он предпочел сверхспособность, будь у него право выбирать. «Если шутить, то хочется сказать «отвечать на такие вопросы», а если серьезно…» – задумчиво протянул писатель. В итоге «выбрал бы что-нибудь со временем – <…> посмотреть, что было и что еще будет».

Позже всех в «РГ» прибыл Василий Авченко, автор книги «Красное небо» о летчике Льве Колесникове; рейс писателя задержался из-за снегопада. Ему и выпала честь завершать вечер. «Как выглядит ваша идеальная книга для отдыха? – прочитал Авченко свой вопрос. – Не знаю, она прямоугольная. <…> Абсолютно любая книга. На самом деле я не различаю работу и отдых».

Писатель Эдуард Веркин и актер Иван Гришанов. Фото: Александр Корольков/РГ

Ну, раз не различает, пришлось ответить на еще один вопрос: кому бы он поставил 10 баллов, если б был членом Академии «Большой книги». «А я, кстати, член академии, – под всеобщий смех сообщил Авченко. – Ну, за себя голосовать нельзя…» «Спасибо за ответ», – еще больше рассмешил публику Васюнов.

Почему назвали «снарк снарк»?» – справился Максим Васюнов. «Я так не отвечу, это долго», – лениво и спокойно ответил Веркин. «Ну, в двух словах», – не унимался Максим. «Да кто ж его знает», – продолжил отбиваться Веркин; кажется, это был какой-то прием из айкидо.

На том и закончили: осталось только узнать 5 декабря, кто все-таки станет победителем «Большой книги».

Актеры Иван Гришанов, Анна Здор и заместитель главного редактора «РГ» Ядвигя Юферова (в центре). Фото: Андрей Мягков

Редакция благодарит всех актеров – Дарью Бычкову, Илью Лыкова, Анастасию Кутявину, Семена Шомина, Анну Здор, Дмитрия Карташова, Ива Набиева, Ивана Гришанова, Екатерину Седик, Никиту Пименова – за прекрасное исполнение отрывков.