САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Большая книга» в 2023 году досталась Водолазкину

5 декабря в Доме Пашкова объявили имена лауреатов XVIII сезона Национальной литературной премии «Большая книга»

Фото из телеграм-канала ladylibra_1410 (Натальи Ломыкиной)
Фото из телеграм-канала ladylibra_1410 (Натальи Ломыкиной)

Текст: ГодЛитературы.РФ

Председатель совета «Центра поддержки отечественной словесности», директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Владимир Григорьев отметил: «“Большая книга” продолжает оставаться одной из важнейших литературных премий страны, вовлекая в свою орбиту новые имена. В этом году молодые, яркие авторы доказали, что готовы составить конкуренцию именитым писателям: нынешний год показал, что растёт интерес к молодой литературе и новым именам. Они собирают большие аудитории читателей на книжных ярмарках и фестивалях по всей стране. Быть финалистом “Большой книги” — это уже победа».

В этом году в список финалистов вошли целых 15 произведений. Трех лучших писателей года выбирало жюри премии — Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства. В этом сезоне в работе Литературной академии принимали участие 104 человека: профессиональные литераторы, деятели науки, культуры и образования, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели.

«Нынешний сезон “Большой книги” — не самый обычный. Немало “ожидаемых” авторов оказались вне списка финалистов, и наоборот — среди потенциальных лауреатов много новых имен. У Томаса Манна написано: “Время вынашивает перемены”. Сегодня прежние отношения искусства и реальности поставлены под сомнение, а новые только ещё формируются. Как именно? Надеюсь, что новый сезон “Большой книги” в какой-то мере способен ответить на этот вопрос», — отметил председатель Литературной академии «Большой книги», директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

В итоге три призовых места распределились следующим образом:

Денежное содержание первого места — 3 млн рублей, второго — 1,5 млн рублей, третьего — 1 млн рублей.

Стоит отметить, что это уже третья «Большая книга» у Евгения Водолазкина. В 2013 году он получил первую премию за роман «Лавр», в 2016 году — вторую премию за роман «Авиатор».

«Первое место "Большой книги" присуждено в восемнадцатом сезоне безоговорочно, с большим отрывом. Дальше были очень близкие результаты», — сказала член Литературной академии премии «Большая книга» Ирина Барметова.

Кроме того, на церемонии были также награждены победители народного голосования, которое завершилось 1 декабря на сайте рекомендательного сервиса LiveLib. Сергей Анурьев и Максим Замшев озвучили его итоги и вручили призы Захару Прилепину, Дмитрию Захарову и Эдуарду Веркину.

Оксана Васякина (слева) получает приз «Выбор поколения». Фото: телеграм-канал премии «Большая книга»

Премия «_Литблог» досталась редактору и продюсеру издательства «Альпина.Проза» Анастасии Шевченко за телеграм-канал «Заметки панк-редактора». «Мне даже не пришлось воспользоваться правом председателя жюри и добавить свой голос в случае равного голосования. Премия ’’_ЛитБлог’’ заслуженно вручена Асе Шевченко, которая рассказывает о книгах азартно, остроумно, немножко зло и очень профессионально. Это немного хулиганские, местами провокационные записки о книгах и литпроцессе от редактора с большим стажем», — так написала о блоге Анастасии Шевченко Наталья Ломыкина.

Оксану Васякину наградили специальным призом «Выбор поколения», учрежденным в 2022 году с целью популяризации современной прозы в молодежной среде и повышения интереса к отечественной литературе. Победителя «Выбора поколения» определило жюри, в которое вошли студенты факультетов креативных индустрий, социальных наук, гуманитарных наук и Школы коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода.

Награду «За вклад в литературу» вручили вдове президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова — Галине Филатововой.

«Сергей Филатов был белой вороной во власти. Уйдя с госслужбы он отправился в литературу и самое главное - возглавил Форум молодых писателей в Липках. Он любил молодых писателей и много для них сделал», — отметил президент РКС Сергей Степашин.

Протокол голосования Литературной академии