САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ярмарка non/fictio№25 подвела итоги

А также объявила дату следующей ярмарки интеллектуальной литературы

Фото с сайта ярмарки
Фото с сайта ярмарки

Текст: ГодЛитературы.РФ

Вечером 3 декабря в Гостином Дворе на Ильинке завершила работу юбилейная международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№25.

Ярмарка проходила под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. На non/fictio№25 был установлен новый рекорд посещаемости с учетом четырехдневной продолжительности проекта – ярмарку посетили 40 157 человек.

В ярмарке non/fictio№25 приняли участие 340 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры. География экспонентов охватывает практически всю территорию нашей страны – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Кроме того, в экспозиции и программе non/fictio№25 приняли участие издательства и спикеры из Беларуси, Италии, Казахстана, Китая, Франции, Японии, а также – впервые в истории проекта – из Ирана: дебютантом ярмарки стало издательство «Нахле Сабз».

Самые яркие новинки, по давней традиции ярмарки, были представлены на центральной линии экспозиции в виде топ-листов, которых в этом году было три.

Топ-лист книг для взрослых читателей включал в себя 252 издания. В состав топ-листа «Детская литература» вошли 115 книг, а топ-лист «Комиксы» предложил вниманию гостей ярмарки 42 произведения в жанре комиксов и графических романов.

На десяти дискуссионных площадках, расположенных в основном пространстве экспозиции, состоялись более 300 событий – творческие встречи с авторами, презентации новых книг, лекции, семинары, круглые столы и панельные дискуссии. В программе ярмарки приняли участие более 800 спикеров.

В день открытия ярмарки был объявлен старт шестого сезона Всероссийского литературного конкурса для подростков «Класс!», цель которого – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. Во встрече с посетителями ярмарки приняли участие руководитель проекта Анастасия Скорондаева, а также члены жюри конкурса – писатели Анна Матвеева и Вадим Панов, поэт и эссеист Дмитрий Воденников. Директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, председатель Организационного комитета конкурса Владимир Григорьев сообщил, что с этого года конкурс запускает пилотный международный этап – приглашает к участию школьников из стран СНГ: «Этот конкурс дает шанс отличиться всем. Мы это называем "творческий лифт". Тексты ребят, которых выберет жюри, узнает весь русскоязычный мир».

На прошедшей ярмарке стартовал долгосрочный проект-исследование «Карта non/fictio№». Цель проекта – отметить на карте России и ежегодно представлять в единой экспозиции лучшие книжные проекты (книжные магазины, библиотеки, резиденции, фестивали, ярмарки и т.д.), которые максимально близки по духу нам всем – организаторам, участникам, кураторам, партнерам и посетителям ярмарки non/fictio№.

В рамках экспозиции в этом году были представлены:

  • книжный магазин «Поляндрия / Letters» (Москва);
  • центр современной культуры «Смена» (Казань);
  • книжный магазин «Пархоменко» (Москва);
  • книжный магазин ZAMAN BOOKSTORE (Уфа);
  • книжный фестиваль «Красная строка» (Екатеринбург);
  • книжный магазин Primus Versus (Москва);
  • проект «Книги на Октаве» (Тула);
  • книжный магазин «Фаланстер» (Москва);
  • дом творчества Переделкино (Москва);
  • книжный магазин «Желтый двор» (Санкт-Петербург);
  • фестиваль искусства и чтения ТОМ (Томск);
  • фестиваль текстов об искусстве «Вазари» (Нижний Новгород);
  • библиотека ПМ (Нижний Новгород);
  • книжный магазин «Игра слов» (Владивосток);
  • книжный магазин «БукВышка» (Москва);
  • межрегиональный проект «Книжные маяки России»;
  • детский книжный магазин «Лютература» (Владивосток);
  • фестиваль новой культуры «Белый июнь» (Архангельск);
  • книжный фестиваль «Берег» (Благовещенск);
  • книжный фестиваль «Китоврас» (Владимир).

На юбилейной ярмарке non/fictio№25 также стартовал конкурс «Обложка non/fictio№». Для участия в конкурсе было предложено более 500 книг, опубликованных в 2021, 2022 и 2023 годах с авторскими дизайнерскими или издательскими обложками.

Работы, отобранные жюри и оргкомитетом конкурса в шорт-лист, были представлены на специальной экспозиции «Обложка non/fictio№». Выбор жюри» на ярмарке non/fictio№25.

В состав жюри конкурса «Обложка non/fictio№» вошли Анастасия Архипова, Сергей Биричев, Иннокентий Келейников, Василий Копейко, Евгений Корнеев, Андрей Кортович, Арсений Мещеряков, Владимир Музыченко, Александр Пушкарев, Юрий Сурков и Борис Трофимов.

В 2023 году в ярмарке приняли участие 58 детских издательств. Для их стендов и дискуссионных площадок «Территория Познания» и «Территория мастер-классов», как и много лет подряд, в экспозиции будет выделено отдельное пространство.

Раздел «Комиксы» на non/fictio№25 представили 19 издательств и книготорговых организаций. В 2023 году этот раздел был организован при партнерской поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи и Института бизнеса и дизайна. В 2023 году программа раздела посвящена российской сцене рисованных историй.

Поскольку ярмарка теперь проходит два раза в год, до следующей встречи осталось совсем немного – non/fictioNвесна состоится в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, 4) с 4 по 7 апреля 2024 года.