САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Написанный нейросетью рассказ победил на литературном конкурсе в Китае

Шэнь Ян создал научно-фантастический рассказ на основе черновика в 43 000 знаков всего за три часа

Иллюстрации к новелле также были созданы искусственным интеллектом. Фото: Weibo/Capital Television
Иллюстрации к новелле также были созданы искусственным интеллектом. Фото: Weibo/Capital Television

Текст: ГодЛитературы.РФ

Новелла «Страна воспоминаний» на китайском языке объёмом почти 6000 знаков, написанная Шэнь Яном, профессором университетской школы журналистики и коммуникаций, стала одним из победителей молодёжного конкурса научно-популярной фантастики в Цзянсу — но оказалось, что она была написана с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщает 3DNews со ссылкой на газету Jinan Times.

Шэнь создал рассказ на основе черновика в 43 000 знаков всего за три часа с помощью 66 подсказок. Сюжет получился таким: на краю метавселенной находится Страна воспоминаний — запретное царство, куда людям вход воспрещен. Она населена иллюзиями, созданными гуманоидными роботами и ИИ, потерявшими память. Любой нарушитель, будь то человек или искусственное существо, лишится памяти и навсегда останется в этом месте. Главная героиня — исследовательница метавселенной, которая в реальном мире работала нейроинженером. Случайно потеряв все воспоминания о своей семье во время эксперимента, она заинтересовывается легендой о Стране Воспоминаний и надеется, что там ей удастся вернуть память.

На церемонии награждения рассказ Шэнь Яна получил второй приз наряду с 17-ю другими рассказами — таким образом, он получил голоса трёх из шести членов жюри.

Только одному из членов жюри сообщили, что Шэнь пользовался помощью ИИ — однако еще один член жюри, который изучал вопрос создания контента с использованием нейросетей, также догадался об этом; он сказал, что не стал голосовать за эту работу, потому что она не соответствовала стандартам и ей «не хватало ярких эмоций».

«После того как мы подготовили десятки подсказок, нейросеть сгенерировала весь контент — начиная от имени автора, названия и текста и заканчивая иллюстрациями. Ее попросили написать в литературном стиле Кафки, — рассказал позднее Шэнь. — Впервые в истории литературы и искусственного интеллекта написанный ИИ рассказ получил литературную награду».

Директор китайского издательства «Народная литература» Фу Ручу (Fu Ruchu) также сообщила, что было нелегко распознать, что произведение Шена было создано искусственным интеллектом — но при этом отметила, что «чувство и ритм языка в этом рассказе очень слабые».