САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Издательства не ожидают резкого роста цен на книги в 2024 году

Об этом сообщили «Эксмо-АСТ» и «Альпина»

Фото: um.mos.ru
Фото: um.mos.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Российские издательства не видят причин для резкого роста цен на книги в следующем году, сообщает АГН «Москва». Об этом изданию сообщили представители книжной индустрии.

«C 1 января типографии намерены поднять цены на свои услуги, но издатели планируют не перекладывать растущие расходы на читателей. Процесс сдерживания цен в 2023 году показал хорошие результаты: объем книжного рынка вырос примерно на 10% в денежном отношении и на 5% – в количестве экземпляров», – сообщили в пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ».

Там же уточнили, что бумажные книги в этом году подорожали примерно на 7% – и отметили, что по сравнению с 2022 годом, когда цены поднялись на 15–20%, это можно считать положительной динамикой.

«[После прошлого года] издатели и другие участники книжного рынка активно работают над сдерживанием роста цен, ведь покупательская способность россиян падает, многие читатели переходят на более дешевые форматы, покетбуки», – подчеркнули в пресс-службе.

О том, что резкого повышения стоимости литературы не ожидается, также сообщили в пресс-службе издательской группы «Альпина».

«Основной рост затрат на материалы и полиграфию был в прошлом году. В этом году цены на бумагу выросли на 7–10%, что не так много. На полиграфические услуги цены практически не выросли, в то время как в 2022 году показатель увеличился на 35–40%. Стоимость книг увеличилась за девять месяцев, год к году, на 15%. Мы поднимали цены далеко не на все книги, но в «Альпине» цены также выросли – в среднем примерно на 10%. <…> В 2024 году прогнозируем повышение цен в пределах 10%», – заявили в «Альпине».