САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

5 самых интересных российских экранизаций 2024 года

Нас ждет немало экранизаций, включая классику

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Немного отойдя от окончательно отшумевших праздников, трезво оглядимся вокруг и повнимательнее взглянем на то, что нам готовит наступивший год. А готовит он нам немало интересного, в том числе – по части экранизаций всевозможной литературы – как зарубежной, так и отечественной, включая классику различного калибра. Начнём с российских.

«Преступление и наказание»

Нехватки в экранизациях великая проза Достоевского не испытывает, но ведь и много Достоевского тоже не бывает. Так что ждём новой многосерийной адаптации его «Преступления и наказания» в исполнении режиссёра Владимира Мирзоева («Как Надя пошла за водкой», «Топи»).

Роль Раскольникова исполнит набравший в последнее время бешеную популярность Иван Янковский.

Каст вообще звёздный: Любовь Аксёнова, Тихон Жизневский, Владимир Мишуков, Алёна Михайлова, Юлия Снигирь и другие.

Примечательно, что действие будет перенесено в современный Петербург.

Точной даты премьеры сериала пока нет. Он выйдет на «Кинопоиске».

«Мастер и Маргарита»

Если ничего не случится – а история экранизаций этого романа Михаила Булгакова свидетельствует, что случиться может многое, – уже 25 января свет увидит новая версия «Мастера и Маргариты». С работой автора «Серебряных коньков» Михаила Локшина тоже всё было далеко не гладко – проект замораживался, были проблемы с финансированием и другие неприятности.

Но, кажется, обошлось, и мы, вероятно, всё же увидим оригинальное прочтение знаменитой булгаковской вещи. Известно, что сюжет фильма в большей степени сосредоточится на фигуре Воланда – изначально проект, кстати, так и назывался.

Актёрский состав, как и положено, искрит: Аугуст Диль (Воланд), Евгений Цыганов (Мастер), Юлия Снигирь (Маргарита), Юрий Колокольников (Коровьев), Алексей Розин (Азазелло), Марат Башаров (Лиходеев) и другие.

«Онегин»

Чтобы ждать чего-то хорошего от трактовки пушкинской классики в исполнении Сарика Андреасяна, нужно обладать поистине космическим оптимизмом. Однако обойти вниманием амбициозную затею (а в последнее время у Сарика все затеи таковы) автора «Чикатило» и «Того ещё Карлосона!» никак нельзя.

Судя по трейлеру, на антураже и костюмах, по крайней мере, Сарик со своим братом-продюсером Гевондом экономить не стали. Актёрский состав тоже обращает на себя внимание: Виктор Добронравов, Лиза Моряк (жена режиссёра), Владимир Вдовиченков и другие.

Затаив дыхание от ужаса, ждём неизбежной премьеры 7 марта. А ведь впереди ещё «Сказка о царе Салтане» в исполнении всё тех же братьев Андреасян.

«Сто лет тому вперёд»

Мы уже рассказывали о том, что Okko в этом году планирует сериал «Очевидное невероятное» по мотивам рассказов культового советского фантаста Кира Булычёва, но это ещё не всё, чем 2024-й планирует порадовать поклонников писателя.

18 апреля в кинотеатрах должен выйти полнометражный фильм «Сто лет тому вперёд» по мотивам одноимённой повести. Незабвенную Алису Селезнёву сыграет юная звезда Дарья Верещагина («Секс. До и после», «Оффлайн»). Плюс в касте: Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Александр Петров, Юрий Борисов, Фёдор Бондарчук и другие.

«Этерна»

Ну и как же без фэнтези! Два года назад «Кинопоиск» выпустил фильм-пилот «Этерна» по популярному циклу российской писательницы Веры Камши. В прошлом году было объявлено о перезапуске проекта: теперь он, наконец, как и было изначально задумано, окончательно переходит на сериальные рельсы.

При перезапуске произошла смена режиссёра – вместо Евгения Невского («Интерны») назначен Сергей Трофимов («Девятаев», «Нулевой пациент»). Обновился и актёрский состав: к оставшимся с прошлого захода Юрию Чурсину, Валентине Ляпиной, Данилу Никитину и Фёдору Мишееву присоединились Иван Трушин, Ксения Трейстер, Антон Рогачёв, Павел Чинарёв, Алексей Лукин, Илья Виногорский, Михаил Тройник, Антон Кузнецов, Евгений Стычкин и Иван Добронравов.

Точной даты премьеры у «нашего ответа «Игре престолов» пока нет, но обещают в текущем году.