САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Уральские сказы» стали самой популярной книгой Бажова среди аудитории «ЛитРеса»

Сервис провел исследование к 145-летию писателя

Наряды Хозяйки Медной горы / Кручинина О.С., 1945
Наряды Хозяйки Медной горы / Кручинина О.С., 1945

Текст: ГодЛитературы.РФ

27 января исполняется 145 лет со дня рождения уральского писателя Павла Бажова. В преддверии этой даты сервис «ЛитРес» изучил продажи, бесплатные скачивания, а также чтение и прослушивание произведений автора по своей подписке за 2023 год и выяснил, какие из них являются самыми популярными среди аудитории сервиса.

«Золото» досталось сборнику «Уральские сказы», включающему в себя самые знаменитые произведения Бажова. «Серебро» — у книги «Медной горы Хозяйка», которая легла в основу фильма «Книга мастеров» режиссера Вадима Соколовского и других экранизаций. На третьем месте — сказ «Серебряное копытце», в центре сюжета которого — старик Кокованя и девочка-сирота, встретившие в лесу волшебного козлика. Четвертую строчку рейтинга заняла книга «Каменный цветок», которая также стала вдохновением для киноадаптаций и музыки. Замыкает топ-5 рейтинга электронная книга «Малахитовая шкатулка».

«Фольклорист Павел Бажов — один из самых самобытных и колоритных авторов. Именно ему мы обязаны популяризацией народных сказаний и уральских легенд. Его произведения давно вошли в золотой фонд литературы и считаются классикой, их изучают в школе и читают детям. Можно с уверенностью сказать, что произведения Бажова — важная составляющая национальной культуры», — комментирует шеф-редактор ГК «ЛитРес» Екатерина Писарева.