САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трещины на шкатулке. 145 лет Бажову

Павел Петрович Бажов «где родился, там и пригодился». И не просто пригодился, а стал одним из символов своей родины

Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года
Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года
145 лет назад, 27 января, родился самый, пожалуй, уральский из всех русских писателей: Павел Бажов. Бажов для Урала — «наше всё», он и прославился в первую очередь как автор сказов по мотивам уральского фольклора. Произведения о Хозяйке Медной горы, Даниле-мастере и других персонажах вошли в легендарный сборник «Малахитовая шкатулка», первое издание которого случилось 85 лет назад, как раз в день рождения Павла Петровича. По этому поводу предлагаем вспомнить интервью с внуком писателя, взятое Дмитрием Шеваровым, и анекдоты о Бажове, написанные Георгием Григорьевым и отобранные для нашего портала писательницей Анной Матвеевой.

Трещины на шкатулке

Текст: Дмитрий Шеваров

Автор знаменитой «Малахитовой шкатулки» прожил невероятно бурную и совсем не сказочную жизнь. Кажется, что все духовные и социальные катаклизмы эпохи прошли через судьбу этого писателя, расколов ее на множество осколков, которые биографы Бажова по сей день не могут совместить в одно целое. Семинарист и атеист, преподаватель епархиального училища и большевик-подпольщик, тонкий филолог, собиратель горнозаводского фольклора и командир партизанского отряда, лауреат Сталинской премии и дважды исключенный из партии «оппозиционер»…

В середине 10-х мне удалось неспешно побеседовать с внуком великого уральского сказителя, Никитой Матвеевичем Бажовым. Записанный тогда монолог Никиты Матвеевича — не просто воспоминания. Это Бажов глазами четырехлетнего мальчика (именно столько было Никите, когда умер дед). Поэтому это не только документ, но и поэзия, и сказ, и исповедь…

Никита Матвеевич Бажов, внук писателя (1946-2013)

— Наверное, в жизни любого человека есть какие-то тайны — верующий он или нет. Дед никогда не был верующим человеком. Да, получил духовное образование, преподавал в женском епархиальном училище, а остался без веры. Потом дед говорил, что не бывает более ярких безбожников, чем среди людей, которые заканчивают духовные учреждения.

Никита Бажов: Павел Петрович в юности хотел идти в университет, это было его мечтой, но умер отец, и он вынужден был зарабатывать деньги тем трудом, который ему ближе всего, то есть преподаванием русской словесности. А в своих многочисленных поездках он собирал уральский фольклор. Вот почему существует эта загадка: нам кажется, что сказы Бажова были всегда. Да, на Урале-то они были всегда, это называлось: «тайный рабочий сказ».

Дед часто говорил про себя, что он «обработчик» фольклора… В силу его такой авторской скромности и сдержанности создается ощущение, что это идет откуда-то из глубины — все его сказы. Но на самом деле это работа авторская и писательская, она лишь основана на народном творчестве.

Дед построил наш дом в Екатеринбурге еще до революции — взял ссуду в ипотечном банке на свою заработную плату, которую он получал как преподаватель. С 1911 года семья жила в этом доме. Дед сам его распланировал. Многих удивляло: когда заходишь на крыльцо, входишь в сени и потом тебе еще надо очень высоко вступить на ступеньку, уже находясь собственно в доме — зачем это? А затем, чтобы холод сразу не растекался по полу. Все было продумано по-уральски.

Дед был чрезвычайно занят в последние годы, он же был депутатом и к нему постоянно шел народ. Дом вообще был открыт, он никогда не закрывался, дверь была на каком-то хлипком замочке.

Удивительно, но еще в детстве складывается представление, что Бажов принадлежит стародавнему времени Гоголя, Аксакова, Погорельского... С годами фигура деда проясняется для вас или какие-то загадки прибавляются? Вам все понятно в его судьбе, в том, что с ним происходило, к примеру, во время революции?

Никита Бажов: Наверное, в жизни любого человека есть тайны. Просто, как мне представляется, мой дед оказался еще одним русским интеллигентом, обманутым иллюзорными ожиданиями “царства свободы” и попавшим в мясорубку революции и Гражданской войны. А что может быть страшнее войны своих со своими...

Дед в разговорах никогда не возвращался к этой поре своей жизни?

Никита Бажов: Он, мне кажется, не любил об этом говорить.

Не бывает ничего на пустом месте. Почему память о Павле Петровиче хранится так долго? Очевидно, потому, что не только его родственники были, так скажем, о нем хорошего мнения. Он был мудрым человеком. И есть же огромная переписка, когда ему пишут молодые писатели, а он пытается им помочь, причем без всякого назидания...

Никита Бажов: Несомненное счастье Павла Петровича Бажова в том, что он «где родился, там и пригодился». И не просто пригодился, а стал одним из символов своей родины.

Бажов — один из тех немногих писателей ХХ века, удостоенных собственной энциклопедии. Бажовская энциклопедия (Екатеринбург: Издательский дом "Сократ", 2007), помимо алфавитной словарной части, содержит летопись жизни и творчества Бажова, его родословие, словарь устаревшей и диалектной лексики сказов, огромный изобразительный материал.

Бажов стал центральной фигурой для литературы Урала на многие годы вперед. Какого бы уральского писателя или поэта мы ни взяли, в каждом без труда можно найти что-то такое, что мы можем называть «бажовским». Самый яркий недавний пример: пермяк Алексей Иванов, возродивший горнозаводскую мифологию, сумевший сделать ее актуальной и интересной для современного читателя. Как бы он сам ни относился к Бажову, читатели понимают: и он тоже — из малахитовой шкатулки.


Всем Бажов! Анекдоты про Бажова

«Бажов тоже ходил на лекции, даже если не успевал, брал потом у Мамина-Сибиряка переписывать. Мамин-Сибиряк ничего, не жадничал».

Текст: Георгий Григорьев (заведующий мемориального дома-музея П.П. Бажова); рисунки Екатерины Калужниковой. Подготовила Анна Матвеева

1. У Бажова раз с Горьким спор вышел. В чем жизненной правды больше - в бороде али в усах? Наш-то ему: ведь в бороде-то вся радость человечья собрана, как же мы ее режем да кромсаем? Горькому это, вишь, несладко пришлось: рожденный жалким, кричит, усов не носит, в утесах прячет тело безусое свое. Ну, поругались так-то, а толку не вышло. Пушкин, слышь-ко, очень смеялся…

Рисунок Екатерины Калужниковой

2. Бажов был творческой личностью. Раз начитался книжек-то - хочу, мол, филин-птицу себе. Хочу, кричит, и жизни мне нет, занятная очень зверушка! Делать нечего, добыли, вручили честь честью. Через день возвращает. Что такое? Экий пучешарый, говорит, да уж здыморыльничает больно....

Ну, мастер слова, того не отнять...

Рисунок Екатерины Калужниковой

3. Бажов не любил подарков. Отдаривать, дескать, нечем. А ему то корову, то кресло с будильником! Делать нечего, стал писать. Когда "Про Великого Полоза" сочинит, когда повестушку автобиографическу. Глядь, все и довольные. Вот, похваляются, какой у нас Бажов!

Жена, конечно, смекала, что к чему...

Рисунок Екатерины Калужниковой

4. Бажов страсть как музыку любил. А играть, вишь, не на чем, да и не умел вовсе. До сказов-то в те годы еще не додумался. Ну, и припало ему: сочиню, говорит, оперу! Что живет, дескать, в полярных снегах Начальница Ледяной пещеры, подпольну работу тайно ворочает. И пингвины разные у ней на услужении стараются. Пианинце под это дело справил. Только опера шибко авангардная выходила - ежели писал, по всей улице окна закрывали. Сказывают, от пингвинов телеграмму приносили, что, значит, не бывало такого, что он там навыдумывал, нельзя ли, мол, потише?! Жена, слышь-ко, отбивается - скажите спасибо, рояля не купил!

Потом кто-то догадался радио подарить, чтоб музыку мог спокойно слушать, навроде отвлекся. С этого радио потом всё и началось...

Рисунок Екатерины Калужниковой

5. Бажову всегда страшно хотелось играть в бадминтон. Но борода очень мешала. А без бороды и того хуже. Грустил, известное дело. Кризис личности опять же. Даже Фрейду писал, какой это, напримерно, комплекс или протча тако?

Фрейд, слава Богу, не ответил...

Рисунок Екатерины Калужниковой

6. Бажову как-то "Трёх мушкетёров" дали почитать. Так он чего удумал-то - малахитовы серьги, говорит, жене надо доставить! Вон чего... А без коня как? Ну, коровёшку худо-бедно на эту должность приладили. С Пермяком, Рябининым да Ликстановым по двору поскакивают. Поэтов, понятно, на гвардейцев назначили. Запобегивали, значит, шумят, организаторского таланту, слышь-ко, хоть отбавляй! Кур всех распугали. Весело, видно, им.

Жуков тогда шибко обиделся, что не позвали-то...