САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Скончался лингвист Александр Горшков

Советский и российский лингвист, специалист по истории русского языка и теории литературного языка ушел на 101-м году жизни

Александр Иванович Горшков / Фото: litinstitut.ru
Александр Иванович Горшков / Фото: litinstitut.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Родился 25 августа 1923 года в г. Ярцево Смоленской области. Окончил факультет русского языка и литературы Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина и аспирантуру этого института по кафедре русского языка. Научным руководителем был сам академик В. В. Виноградов. С 1986 по 2016 год работал в Литературном институте им. А. М. Горького. Заведовал кафедрой русского языка и стилистики. Осенью 2023 года в честь Александра Ивановича в Литературном институте на XXVI-х «Горшковских чтениях» было проведено празднование его 100-летнего юбилея.

Доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, член Союза писателей России, член Академии российской словесности скончался 9 февраля на 101-м году жизни.

На сайте Литинститута и в социальных сетях вуза попрощались с преподавателем и коллегой:

  • 9 февраля мир покинул наш дорогой патриарх русской словесности - Александр Иванович Горшков. Жизнь длиною в век закончилась, но его мудрое слово о родном русском языке навсегда останется с нами. Мы недавно были у него, он успел всем передать привет, он всех нас помнил. И мы его будем помнить - Учителя, старшего коллегу, друга... Теперь и его жизнь стала материалом словесности. Скорбим. Вечная память.