САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Выпуск журналов РАН передан издательству «Наука»

Всего выпускает более 140 наименований

Схема полного цикла создания номера  / Изображение с сайта РАН
Схема полного цикла создания номера / Изображение с сайта РАН

Текст: ГодЛитераутры.РФ

Научные журналы РАН, более 140 наименований, включающих более 1000 выпусков в год, с 2024 года будут выпускаться издательством «Наука». Издательство и РАН вернутся к практике, которая проводилась до 2018 года, когда все журналы академии выпускались «Наукой». Решение об определении единственного поставщика РАН по изданию научных журналов и книг было утверждено Распоряжением Правительства Российской Федерации № 281-р от 8 февраля 2024 г. об определении единственного исполнителя осуществляемых в РАН в 2024-2025 гг. закупок услуг по изданию научных журналов и книг.

Абсолютное большинство журналов РАН являются лидерами научных отраслей по цитированиям и узнаваемости среди авторов, сообщают в издательстве «Наука». Большая часть журналов включена в международные рейтинги и занимает верхние позиции по квартилям научной цитируемости, что делает эти журналы сильнейшей коллекцией научных журналов России. Но особенности работы с журналами в последние годы привели к дроблению коллекции и издательских практик.

«Была потеряна цельность и пострадало качество изданий, — комментирует директор издательства «Наука» Николай Федосеенков. — “Наука” вернет идентичность, сконцентрирует полный цикл издательских работ, ускорит издательские процессы, исключит иностранное влияние на редакционную политику журналов и выведет научные журналы Академии на новый виток развития. К сожалению, издательство, которое занималось выпуском журналов с 2018 года, не смогло сохранить идентичность изданий. Мы очень благодарны Президенту, Правительству и РАН за то, что помогли положить конец порочной практике».