САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Оше начался проект «Культурный мост: Россия - Киргизия - Узбекистан»

«Гостевые лекции» для студентов и преподавателей русского как иностранного прошли в нескольких высших учебных заведениях

В Оше проходит проект  «Культурный мост: Россия - Киргизия - Узбекистан» / godliteratury.ru
В Оше проходит проект «Культурный мост: Россия - Киргизия - Узбекистан» / godliteratury.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

В Оше состоялся цикл лекций в вузах, колледже и институте образования города с участием преподавателей Петрозаводского государственного университета. Он направлен на популяризацию русского языка и сохранение общей исторической памяти Киргизии и России, сообщает портал „Русский мир”.

Так называемые гостевые лекции для студентов и преподавателей русского как иностранного прошли в нескольких высших учебных заведениях. Во-первых, на факультете русской филологии Ошского государственного университета, также в Кыргызско-Узбекском Международном университете имени Батыралы Сыдыкова. В Ошском государственном педагогическом университете имени Анашбека Мырсабекова – филиале Российского государственного социального университета в Оше, индустриально-педагогическом колледже Ошского государственного университета. А также для учителей русского языка и литературы – слушателей курсов повышения квалификации – в Институте образования.

Лекции были на самые актуальные темы. Например, завкафедрой русского языка как иностранного и прикладной лингвистики Института филологии Андрей Котов рассказал о взаимодействии языка и сознания, фразеологизмах русского и киргизского языков.

Доцент этой же кафедры Ольга Семёнова, которая провела интерактивное занятие для студенческой аудитории на тему “Блокада Ленинграда в произведениях искусства”, посвященное 80-летию снятия блокады. А для преподавателей – методический диалог “Специфика преподавания истории русского искусства в иноязычной аудитории”.

Актриса театра поэзии “Кредо” Инга Гаевская, которая представила произведения Ольги Берггольц, рассказала о героическом подвиге Токтогон Алтыбасаровой – женщине-легенде, которая стала второй мамой для 150 детей блокадного Ленинграда.

Занятия такого рода разворачивают молодежь к вопросам исторической памяти, патриотизма и гуманизма, а также мира и взаимоотношении людей и стран.

Справка “РГ”:

Лекции организовал Русский центр при филиале Российского государственного социального университета в Оше.