САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

80 лет со дня рождения Олега Янковского

От Свифта до Каренина. 19 ролей... мировой литературы

Олег Янковский / Wikimedia Commons
Олег Янковский / Wikimedia Commons

Текст: ГодЛитературы.РФ

Олег Иванович Янковский (23 февраля 1944 — 20 мая 2009) — народный артист СССР, основатель мощной актерской династии, один из самых харизматичных актеров своего поколения. Он мог одушевить на сцене и на пленке, кажется, любого персонажа. Но, конечно, выбирал не любых. Ниже — несколько кинообразов Олега Янковского, имеющих под собой литературную первооснову.

1. «Первая любовь» — художественный фильм 1994 года режиссёра Романа Балаяна по одноимённой повести И. С. Тургенева.

Олег Янковский — Пётр Васильевич, отец Вольдемара

По книге - себялюбивый барин, "перешибающий" у собственного сына его робкую невинную любовь. На экране - безупречный уверенный в себе аристократ, перед которым нет шансов не только у неловкого подростка.

2. «Зеркало» — фильм Андрея Тарковского, снятый в 1974 году.

Олег Янковский — отец Алексея

У культового "Зеркала", строго говоря, нет литературной первоосновы; но все равно автобиографическая основа его в высшей степени литературна. Достаточно сказать, что Янковский изображает отца Андрея Тарковского - то есть великого поэта Арсения Тарковского.

3. «Щит и меч» — советский фильм, о советских разведчиках в годы Великой Отечественной войны, снятый

в 1967 году режиссёром Владимиром Басовым по одноимённому роману Вадима Кожевникова. Олег Янковский — Генрих Шварцкопф, друг главного героя.

Нечто прямо противоположное "Зеркалу" - крепкая жанровая проза, энергичные персонажи... в одного из которых Олег Яновский всё-таки вносит интеллигентскую рефлексию.

4. «Мой ласковый и нежный зверь» — фильм, снятый в 1978 году Эмилем Лотяну по мотивам повести А. П. Чехова «Драма на охоте».

Олег Янковский — Сергей Петрович Камышев, судебный следователь, шафер на свадьбе Ольги Скворцовой и Петра Урбенина

Фильм, справедливо вспоминаемый благодаря необыкновенному вальсу Евгения Доги, радостному и трагическому одновременно. А герой Янковского - тот, с кем и кружится в вальсе юная героиня.

5. «Обыкновенное чудо» — телефильм 1978 года режиссёра Марка Захарова. Экранизация одноимённой пьесы (1954) Евгения Шварца. Олег Янковский — хозяин (Волшебник)

Олег Яновский - демиург, русский Просперо, организовывающий вокруг себя пространство и запускающий действо.

6. «Ревизор» — фильм 1996 года, снятый Сергеем Газаровым по мотивам одноимённой комедии Н. В. Гоголя.

Олег Янковский — Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин, судья

Великий актер в одной из самых гениальных и загадочных пьес русской литературы.

7. «Бедный, бедный Павел» — кинофильм, поставленный Виталием Мельниковым по мотивам пьесы Дмитрия Мережковского «Павел I».

Олег Янковский — Пётр Алексеевич Пален

Пален - приближенный Павла, сдавший его заговорщикам. Но если бы те продолжали мешкать,они сдал бы их Павлу. Сильный, но двуличный царедворец, блестяще воплощенный Янковским.

8. «Анна Каренина» — фильм 2009 года Сергея Соловьёва по мотивам одноимённого романа Льва Толстого. Одна из последних киноработ Олега Янковского.

Олег Янковский — Алексей Александрович Каренин, муж Анны

По замыслу Сергея Соловьева, именно Алексей Каренин - самый порядочный и честный человек в этой запутанной семейной истории. И Янковский убедительно эту неочевидную идею воплощает.

9. «Царь» — фильм режиссёра Павла Лунгина, повествующий о двух годах из жизни царя Ивана Грозного, его взаимоотношениях с митрополитом Московским Филиппом и событиях эпохи опричнины. 2009 год.

Олег Янковский — Митрополит Филипп (Колычёв)

По замыслу режиссера, Филипп - воплощение твердого нравственного и интеллектуального начала, противостоящего бесовскому шутовству царя Ивана. Концепция спорная, но гениальные Мамонов и Янковский разыгрывают ее убедительно.

10. «Убить дракона» — последняя режиссёрская киноработа Марка Захарова. Фильм снят по мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон». Олег Янковский — Дракон

Тут и добавлять ничего не нужно.

11. «Крейцерова соната» — фильм 1987 года, экранизация одноимённой повести Л. Н. Толстого. Режиссёр Михаил Швейцер.

Олег Янковский — Василий Позднышев

Лев Толстой написал в старости в форме художественного произведения яркий и крайне спорный манифест асексуальности, сразу вызвавший ярость цензуры и бурные обсуждения. Олег Янковский сумел передать и яркость, и спорность своего героя.

12. «Дом, который построил Свифт» — телефильм 1982 года режиссёра Марка Захарова по одноимённой пьесе Григория Горина.

Олег Янковский - Джонатан Свифт.

Фильм основан на реальных фактах из жизни Джонатана Свифта, но очень далёк от биографической точности. Поэтому пьеса Горина, по которой снят фильм, имеет подзаголовок «Театральная фантазия». Свифт Янковского - интеллектуал, отказавшийся от своего голоса, чтобы не говорить неправду или, хуже того, полуправду.

13. «Доктор Живаго» — сериал, экранизация одноимённого романа Бориса Пастернака. Режиссёр — Александр Прошкин; сценарист — Юрий Арабов. Олег Янковский — Виктор Комаровский

14. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» (1981 год) — по мотивам произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Режиссёр Игорь Масленников

Олег Янковский — Джек Стэплтон, естествоиспытатель / Хьюго Баскервиль, дальний предок сэра Генри.

Героев Янковского здесь двое: буйный средневековый феодал, и его потомок - тихий изощренный убийца. Оба хороши - если здесь это слово уместно.

15. «Тот самый Мюнхгаузен» — телефильм 1980 года.

Олег Янковский — барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

Одна из наиболее важных работ в наследии Григория Горина и Марка Захарова, закрепившая имидж Олега Янковского как романтического героя - красавца в расцвете лет с закрученными усами и в кружевном воротнике. К сожалению, сказанную прямо в камеру реплику "Умное лицо - это еще не признак ума, все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица", мы так и не запомнили как следует.

16. «Звезда пленительного счастья» — фильм Владимира Мотыля, снятый в 1975 году, к 150-летию восстания декабристов.

Олег Янковский — Кондратий Фёдорович Рылеев.

Герой Янковского - герой истинно романтический.

17. «Повести Белкина. Выстрел» — драма Петра Фоменко (1981)

Граф Зубов Янковского - не просто образумившийся вертопрах, которого догнали грехи молодости, но умный и волевой человек, вспоминающий роковую минуту своей жизни.


P.S.

Несмотря на свою кинославу, Олег Яновский был в первую очередь театральным актером, отдавшим почти всю жизнь "Ленкому". Вот несколько воспоминаний об этом золотом периоде театра.

18. «Чайка» А.П.Чехова — спектакль Ленкома, постановка Марка Захарова, 2005 год. Борис Алексеевич Тригорин

19. Жевакин «Женитьба» Н.В Гоголя в театре Ленком. Постановка Марка Захарова. 2009 год