САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Продажи книг на вторичном рынке выросли почти на 50%

Эксперты связывают это с уходом ряда иностранных авторов

Фото одного объявления с «Авито»
Фото одного объявления с «Авито»

Текст: ГодЛитературы.РФ

РБК публикует статистику, предоставленную сервисом «Авито»: продажи книг на вторичном рынке в 2023 году выросли на 47%.

Из всех реализованных объявлений 34% пришлось на фактически новые книги, 66% — на бывшие в употреблении.

Лидерами по продажам книг на вторичном рынке в 2023 году стали книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг и хоррор-романы Стивена Кинга. Спрос на них по сравнению с 2022 годом увеличился на 15 и 18% соответственно. Оба автора еще весной 2022 года объявили о том, что их новые романы в России издаваться больше не будут. Кстати, на первичном рынке продажи Стивена Кинга в 2023 году упали почти на четверть. Популярными направлениями букинистики оказались мировая классика и нон-фикшн. Заметный рост демонстрируют японские комиксы и фэнтези, особенно те книги, по которым выходят экранизации. Например, продажи «Ведьмака» Анджея Сапковского выросли на 40% в 2023 году.

Рост сегмента букинистики напрямую связывает с уменьшением покупательной способности населения директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов.

Директор по стратегическим коммуникациям «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова обращает внимание на то, что на росте востребованности букинистического направления сказывается как уход популярных зарубежных авторов с российского рынка, так и общий рост цен на книги.