САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Открыт прием заявок на вторую Школу кинокритики

Она пройдет в рамках Московского международного кинофестиваля

Фото из телеграм-канала Школы кинокритики
Фото из телеграм-канала Школы кинокритики

Текст: ГодЛитературы.РФ

Стартовал прием заявок на вторую Школу кинокритики, организованную Школой литературной критики им. В. Я. Курбатова. В 2024 году она пройдет в рамках Московского международного кинофестиваля с 17 по 27 апреля в Переделкино и Москве.

Практическую работу в школе проведут:

  • Кинокритик и обозреватель, продюсер и программный директор фестивалей стриминговых сервисов Originals+ и Originals+ doc. Автор рубрики «Кино и ТВ с Сусанной Альпериной» в «Российской газете» Сусанна Альперина.
  • Кинокритик, продюсер, главный редактор портала «Кино-театр.ру» Жан Просянов.
  • Киножурналист, продюсер, автор и ведущий программы «Индустрия кино», председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев.
  • Киновед, кинокритик, постоянный автор и редактор журнала «Искусство кино», заместитель главного редактора журнала «Кинема», член экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России Евгений Майзель.
  • Кинообозреватель, корреспондент программы «Утро России» на телеканале «Россия 1», автор «Киноафиша.Инфо» Вероника Скурихина.

Для участия в Школе кинокритики необходимо подать заявку до 10 марта.

Участникам будет обеспечен эксклюзивный доступ ко всем кинопоказам фестиваля, прямой доступ ко всем спикерам и возможность публиковаться в онлайн-режиме на радио, телевидении и интернет-порталах, которые являются партнерами проекта «Школы критики».

По результатам конкурса организаторы выберут 15 участников школы. Результаты объявят не позднее 1 апреля. Участие в школе для выбранных авторов бесплатное, также организаторы компенсируют расходы на проживание, питание и транспорт во время проведения школы. Участники должны быть старше 18 лет.

Основное внимание организаторы школы будут уделять качеству присланных текстов и мотивационному письму.