САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Издательство Ивана Лимбаха собирает средства на переиздание произведений Леонида Аронзона

А 29 февраля пройдет встреча «Поэзия есть беседа», посвященная поэту

Фото книг: Издательство Ивана Лимбаха
Фото книг: Издательство Ивана Лимбаха

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издательство Ивана Лимбаха запустило краудфандинговую кампанию на переиздание двухтомного собрания произведений Леонида Аронзона (1939–1970) — одного из главных поэтов неофициальной культуры 1950-х–1970-х годов.

В два зеленых тома включены стихотворения, несколько поэм и пьес, проза, письма и литературный сценарий, впервые собранные воедино. Книги иллюстрированы рисунками и каллиграммами поэта, фотографиями и изображениями из литературно-графического произведения «AVE», созданного на стыке поэзии и живописи, вдохновленной творчеством Евгения Михнова-Войтенко, близкого друга Леонида Аронзона.

Собрание произведений составили и прокомментировали филологи Владимир Эрль, Петр Казарновский и Илья Кукуй. Владимир Эрль (1947–2020), поэт, текстолог и архивист, был современником Аронзона, дружил с ним, подготовил подробную библиографию его публикаций, а в 1990 году стал составителем первого официального сборника его стихов в России.

«Впервые двухтомное Собрание произведений поэта Леонида Аронзона вышло в свет 2006 году. В 2018-м мы переиздали его при поддержке читателей, собрав средства на Планете. Пришло время для третьего издания! Мы верим, что с вашей помощью сможем повторить успех прошлой крауд-кампании», — пишут издатели на сайте краудфандингового сервиса Planeta.

Кстати, 29 февраля в 18:30 в Музее Анны Ахматовой петербургские поэты прочтут любимые стихотворения Владимира Аронзона. На вечере выступят Петр Казарновский, Валерий Шубинский, Сергей Стратановский, Александр Скидан, Дмитрий Григорьев, Полина Кондратенко, Арсен Мирзаев и Максим Якубсон. Подробности и билеты на вечер можно найти здесь.