САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Калевала» в виде комикса

Разглядываем переосмысление финского эпоса, выполненное художником Сами Макконеном

Фото обложки и развороты предоставлены издательством
Фото обложки и развороты предоставлены издательством

Текст: Елена Дорофеева

28 февраля 1835 года считается днем рождения «Калевалы», именно это датой Элиас Лённрот подписал свое предисловие к первому изданию эпической поэмы. За эти годы "Калевала" выдержала сотни изданий на более чем 65 языках. День Калевалы широко отмечается как в Финляндии, так и в Карелии, образы и сюжеты поэмы остаются важной частью современной культуры, источником вдохновения для многих деятелей искусства: художников, композиторов, театральных режиссеров, мастеров прикладного искусства.

К Калевале обращаются и художники, работающие в самых современных техниках, в том числе в формате графического романа, или комикса. Первый финский комикс на тему эпической поэмы вышел в конце 1990-х, а несколько лет назад был издан еще один, его автор - современный финский художник Сами Макконен.

"Калевала" Макконена представляет собой захватывающее переосмысление финского эпоса. С помощью изобразительных средств автор рассказывает увлекательные истории о героях народной поэзии и мифологии, ищущих любовь, богатство и магию в далеких землях древнего Севера. Созданный художником мир Калевалы лиричен, суров и совершенно уникален.

Книга готовится к изданию в серии "НордБук" издательства "Городец".

Сами Макконен. Калевала. Пер. с фин. А. Воронковой, Н. Братчиковой. Городец, 2024

  • *Сами Макконен - художник, удостоенный наград за комиксы "Deadworld: Война мертвецов", "Deadworld: Восстановление" и номинированной на премию Айснера серии графических романов Hatter M. (том 2-5).