САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Эксмо-АСТ» фиксирует рост продаж книг по теме войны и патриотизма

Отдельно в издательстве АСТ отмечают рост продаж военно-патриотического направления в рамках детской литературы

Разворот из книги  «Искусство войны» Сунь-Цзы издательства  «София»
Разворот из книги «Искусство войны» Сунь-Цзы издательства «София»

Текст: ГодЛитературы.РФ

По итогам 2023 года был зафиксирован рост продаж военной и патриотической литературы. Об этом РБК сообщили несколько российских издательств и сетей книжных магазинов. Тренд наметился еще в 2022 году, однако в 2023-м эти категории стали еще более востребованными.

По данным издательства «Эксмо», продажи книг, тематика которых связана с патриотизмом, историей и военным искусством, в 2023 году выросли год к году на 15% по количеству купленных экземпляров и на 30% — в рублях. Продажи художественной прозы АСТ в категории «патриотизм, военная и историческая проза» в 2023 году по сравнению с 2021-м выросли на 43% в штуках (к 2022-му динамика не приводится). Рост сохраняется и сейчас: в феврале 2024-го он составил 61% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Отдельно в АСТ говорят о росте продаж военно-патриотического направления в рамках детской литературы. По данным профильного департамента «Планета детства», количество проданных экземпляров детской художественной литературы в категории «история, военная проза, патриотизм» с 2022 по 2023 год увеличилось на 78%.

Статистику подтверждают и крупнейшие книжные магазины. Так, в «Читай-городе» категория «военное дело» в 2023 году выросла на 15% к 2022-му в натуральном выражении. В «Библио-Глобусе» утверждают, что к февралю 2024 года спрос на историческую литературу в целом увеличился почти на 40% относительно февраля 2023-го.

Топ-5 бестселлеров издательства АСТ в нише «военное искусство» и «история» по состоянию на февраль 2024 года возглавляет «Искусство войны» Сунь-Цзы. На втором месте — «Книга пяти колец» Мусаси Миямото, далее следуют «Бусидо» и «Воспоминания о войне» Николая Никулина. В издательстве отдельно отмечают рост продаж произведений Эриха Марии Ремарка — с 2020 года к 2023 году он составил порядка 80%.

В «Эксмо» в категориях «военное дело», «история» и «патриотизм» лидером продаж также выступает «Искусство войны». В рейтинг по итогам февраля 2024 года вошли «Военное искусство. Опыт величайшего полководца» Наполеона Бонапарта, «После хорошей войны» Марка Солонина, «Записки о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря и «Великая Отечественная война 1941–1945. Самая полная иллюстрированная энциклопедия» Алексея Исаева и Артема Драбкина.