САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На что собрались зрители в атакованном террористами «Крокус Сити Холле»

22 марта в одном из самых престижных концертных залов Москвы должна была состояться премьера программы группы «Пикник», билеты на которую были распроданы полностью

Теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта / Фото: Константин Завражин/РГ
Теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта / Фото: Константин Завражин/РГ

Текст: Александр Алексеев/РГ

В субботу, 22 марта, в одном из самых престижных концертных залов Москвы и Подмосковья должна была состояться премьера программы "Новое измерение" петербургской группы "Пикник". "Все билеты на него были распроданы заранее, - рассказали концертные администраторы. - А на второй, назначенный на следующий день - 23 марта - еще были в свободной продаже…"

В итоге перед первым концертом в субботу, 22 марта, в "Крокус Сити Холле" собралось максимально возможное число людей: более 8,5 тысячи. Аншлаг был и у зрителей, и у группы. Ведь в составе "Пикника", помимо музыкантов, есть еще и актеры, мастера по свету, техники, оформители сцены, - у этой группы одна из самых технологически сложных программ, а потому в общей сложности в ее шоу задействованы более 20 человек.

К тому же в этой премьере "Новое измерение" с "Пикником" должен был выступить симфонический оркестр - несколько десятков музыкантов. И люди, готовившие нападение, очевидно, знали это, рассчитывая на максимальное число жертв.

Ведь, посмотрев афишу пятницы, 22 марта, можно подсчитать, что именно этот концерт был самым многолюдным. А зрителей, артистов, музыкантов и специалистов технической группы оказалось много, как ни в каком другом зале…

При этом первые выстрелы раздались еще тогда, когда выступление "Пикника" не началось. Одни зрители сразу стали покидать свои места, другие еще оставались в зале и вначале, будто никуда не спешили, ожидая концерт.

А вот на лестницах уже иногда возникала паника, хотя люди друг друга не давили и не расталкивали тех, кто шел чуть впереди. Очевидцы рассказали, что на полу в холле зрительного зала была видна кровь, лежали раненые. Кто-то подходил и старался помочь, другие сразу спешили на выход - чтобы поскорее добраться до ближайшей станции метро - "Мякинино"…

  • Огонь охватил треть "Крокус Сити Холла" / Авторы: Дмитрий Глухенький

Музыканты, техники "Пикника" и артисты оркестра при этом еще не успели выйти на сцену. И их эвакуировали на улицу еще из гримерок.

"Мы сами сейчас в относительном порядке, не волнуйтесь. Мы находимся у "Крокус Сити Холла", потому что до сих пор не можем найти одну девушку из группы, - рассказал обозревателю "РГ" 22 марта директор "Пикника" Юрий Чернышевский. - Говорят, была стрельба в зале, кровь… Я этого не видел. Нас быстро вывели на улицу. Остались ли в зале наша аппаратура, свет, техника?! Да, но мы о ней не беспокоимся, потому что мы переживаем за людей.

За всех тех, кто пришел в этот вечер на наш концерт..."

Юрий Чернышевский ответил, что будет с "Пикником" дальше: "Мы остаемся в Москве и продолжим искать нашу участницу группы. Будем ли мы давать запланированный на завтра концерт, пусть уже и в другом зале?! Нет. Второго концерта "Пикника" не будет. Как сегодня не было и первого"…

На 23 марта был назначен и второй концерт премьерной программы "Новое измерение". Очевидно, он не состоится. Но музыканты "Пикника" по-прежнему находятся в Москве и пока не возвращаются в Санкт-Петербург.

  • Кадры обстановки возле "Крокуса": работают пожарные и полиция / Авторы: Иван Петров, Сергей Куксин

Кстати

У "Крокус Сити Холла" всегда была репутация наиболее строго и качественно охраняемой концертной площадки Москвы.


23 марта 2024

Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура

Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура по жертвам теракта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл".

23 и 24 марта в стране отменены все массовые мероприятия. Закрыты музеи, концертные залы, спортивные и культурные объекты.


24.03.2024

Пропавшая во время теракта помощница директора "Пикника" погибла

Олег Усков/РГ

Помощница директора рок-группы "Пикник" Екатерина Кушнер, бесследно пропавшая во время теракта в "Крокусе", погибла.

Об этом сообщил РИА Новости директор коллектива Юрий Чернышевский.

Кушнер во время концертов работала за стойкой с мерчем группы, и члены "Пикника" до последнего не теряли надежды, что ей все-таки удалось выбраться из горящего здания.

Екатерину Кушнер опознали ее близкие, сообщает MSK1.RU со ссылкой на ее мужа.

22 марта перед в "Крокус Сити Холле", где должен был состояться концерт группы "Пикник", произошла террористическая атака. Сейчас известно о 133 погибших и 152 пострадавших.


25.03.2024

В Петербурге не стали отменять концерт группы "Пикник"

Текст: Ольга Гуго (Санкт-Петербург)/РГ

Концерт группы "Пикник" в Большом концертном зале (БКЗ) "Октябрьский", который был запланирован на 23 марта, перенесли на 27 марта. Об этом сообщается в Telegram-канале площадки.

На выступлении группы ожидается полный зал: нераспроданными остаются единичные билеты.

На вопросы о возврате БКЗ отвечает, что сдать билеты возможно по месту приобретения.

Накануне вокалист музыкального коллектива Эдмунд Шклярский записал видеообращение, в котором выразил соболезнования близким погибших и назвал теракт страшной и бессмысленной трагедией.