САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль-форум «Литературный флагман России» пройдет в Казани в конце мая

Ожидается, что участие в нем примут более 40 регионов России

Скриншот с сайта конкурса
Скриншот с сайта конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

В мае Казань на целую неделю станет литературной столицей России. С 20 мая здесь стартует Всероссийский библиотечный конгресс, а уже 23 мая эстафету примет Фестиваль-форум «Литературный флагман России». В 2023 году Республика Татарстан победила во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион-2023» и теперь примет у себя лидеров издательской отрасли и креативных индустрий.

Фестиваль-форум будет проводиться впервые и станет своеобразной выставкой достижений книжной индустрии за десять лет существования конкурса. Ожидается, что участие в нем примут более 40 регионов России.

Особенно интересен Фестиваль-форум будет с точки зрения выявления новых индустриальных трендов, поиска оригинальных решений создания и продвижения книги, популяризации чтения в современном обществе и в России будущего. Участники форума обсудят взаимодействие книжной отрасли со смежными креативными индустриями; цифровую трансформацию и кроссплатформенность книжной отрасли; перезагрузку книжной индустрии посредством активного взаимодействия с другими креативными секторами экономики; консолидацию книжного, академического и библиотечного сообществ; роль книжных магазинов и пространств как точек притяжения и значимую часть образа жизни россиян.

В рамках Фестиваля-форума планируется проведение более 60 встреч и круглых столов, которые будут проходить в гибридном формате по следующим направлениям: профессиональный блок, образовательный блок и культурно-просветительский блок.

Предваряющим Фестиваль-форум событием станет онлайн-марафон регионов России, который состоится 21 и 22 мая и будет посвящен развитию книжной отрасли в регионах России. Участники онлайн-марафона смогут продемонстрировать и познакомиться с лучшими практиками по продвижению книги и чтения в российских регионах.

Организатором Фестиваля-форума выступает Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» и Президентского фонда культурных инициатив.