САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Цхинвала: «У России и Южной Осетии есть общее богатство – русский язык»

Эссе на XXIV Международный Пушкинский конкурс "Пушкин — наше все. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?"

Эссе на XXIV Международный Пушкинский конкурс 'РГ' / wikipedia.org
Эссе на XXIV Международный Пушкинский конкурс 'РГ' / wikipedia.org

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Русист из Цхинвала Инесса Бесаева считает эпохальными слова Александра Сергеевича Пушкина, где поэт "призывает к единению народов": "Когда народы, распри позабыв, В единую семью сольются…". Об этом она пишет в эссе на XXIV Международный Пушкинский конкурс "РГ" - "Пушкин - наше все. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?"

В Южной Осетии почитают русского поэта. Память о нем запечатлена в названиях улицы и сквера в центре столицы, памятнике поэту и в переводах его произведений на осетинский язык. Педагог с сожалением вспоминает, как во время грузинской агрессии памятник Пушкину был разрушен. Как новый памятник открывали в 2008 году, русист рассказывает так: "10 февраля - мы собрались у памятника поэту, чтобы зажечь свечу памяти… Это день смерти Пушкина, но, как известно, солнце не гаснет, и Пушкин светит нам по сегодняшний день, и мы в лучах его солнца становимся умнее, благороднее, добрее…"

Для осетин, подчеркивает педагог, памятник Пушкину - олицетворение русской культуры, русского языка, он воплощает нравственное величие поэта.

Инесса Бесаева работает учителем русского языка и литературы в школе № 6 города Цхинвала, преподает более 30 лет. По ее мнению, сегодня как никогда ее Родина нуждается в образованных, нравственных, самостоятельных людях, которых должна вырастить школа. Свои уроки учитель старается организовать так, чтобы у школьников шло осмысление добра и зла, патриотизма и предательства, чтобы был диалог между учителем и учеником о вечных проблемах нашего времени.

Ученики Инессы Бесаевой часто задают ей вопрос: а в чем гениальность Пушкина? По мнению педагога, она в языке. "У России и Южной Осетии есть одно общее богатство - русский язык, который мы храним и который с нами вечно", - размышляет педагог.

Позиции русского языка в Южной Осетии сильны, утверждает автор эссе, и именно от учителей-словесников зависит, упрочатся они или нет. Она напоминает, как в 2011 году на референдуме о статусе русского языка народ Южной Осетии единогласно проголосовал в его поддержку, наделив официально статусом государственного языка. Русский язык, по мнению русиста, вносит вклад в строительство государственности республики, строит с Россией общее культурно-цивилизационное пространство.

Молодежь Республики Южная Осетия стремится к получению профессиональных знаний, которые в современном мире жизненно необходимы в условиях усиливающейся конкуренции на рынке труда. Именно этим объясняется то, что большинство выпускников продолжают учебу в российских вузах, затем возвращаются на родину, готовые служить ей посредством своих знаний.

Инесса Бесаева пишет, что в трудную минуту ее народ с верой и надеждой смотрел на Россию, не раз протягивавшую Южной Осетии руку помощи. Большинство жителей являются гражданами Российской Федерации. "И сегодня наши бойцы плечом к плечу с российскими военнослужащими принимают активное участие в специальной военной операции, отстаивают интересы нашей общей Родины", - отмечает она.

Пространство Южной Осетии, считает педагог, открыто и безгранично благодаря русскому языку. Русский язык открывает глобальный информационный мир, значительно помогает межкультурному общению, дает возможность обогатить знания.