САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Калининград на «Библионочь» приедет Василий Авченко

Ежегодная акция пройдет в Калининграде в 13-й раз

Фрагмент афиши акции
Фрагмент афиши акции

Текст: Светлана Песоцкая

Гостем калининградской «Библионочи» станет популярный писатель из Владивостока Василий Авченко, автор текста прошлогоднего Тотального диктанта. О писателе широко заговорили после фантастического романа «Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике», написанного в 2012 году совместно с музыкантом Ильей Лагутенко. Его «Кристалл в прозрачной оправе» вошел в шорт-лист Бунинской премии и премии «Национальный бестселлер», а «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем» - в шорт-лист «Большой книги» в прошлом году.

Известен Авченко также произведениями «Дальний Восток: иероглиф пространства» и «Очарованные странники. Литературные первопроходцы Дальнего Востока», а также написанным в соавторстве с Андреем Рубановым романом «Штормовое предупреждение».

Еще одним приглашенным гостем станет поэт, писатель и историк из Санкт-Петербурга Евгений Лукин. В рамках акции также пройдут премьера фильма «Мысли о вечном. Иммануил Кант», открытые лекции московских ученых: доктора философских наук Алексея Круглова «Читаем Канта вместе с Львом Толстым» и «Куда уходит любовь: социально-философский взгляд» кандидата философских наук Николая Афанасова.

В Калининградской областной научной библиотеке в рамках спецпроекта «Книжный мир семьи» пройдет серия встреч с известными семьями региона, которые расскажут о любимых книгах, о том, что читают детям, как собирают домашнюю библиотеку. Здесь устроят видеоэкскурсии, выставки, интерактивные игры, мастер-классы, квесты по трафаретной живописи, музыкально-поэтические композиции, презентуют новые экскурсионные маршруты, специально разработанные к «Библионочи». В литературном кофейном клубе можно будет узнать особые рецепты и попробовать кофе, который пили Кант, Пушкин и Бродский.

Всего же в регионе участниками масштабной акции станут 86 библиотек во всех без исключения муниципалитетах, в программе - более четырехсот событий.