Текст: ГодЛитературы.РФ
Открылся прием заявок на соискание 16-й Российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков «Радуга».
Премия «Радуга», учрежденная в 2010 году, проводится Литературным институтом имени А. М. Горького и веронской некоммерческой ассоциацией «Познаём Евразию».
Цель премии – поощрение творчества молодых итальянских и российских писателей и переводчиков, открытие новых имен в литературе, укрепление российско-итальянских культурных связей.
В конкурсе могут принять участие писатели и переводчики в возрасте от 18 до 35 лет. В жюри входят видные деятели российской и итальянской литературы. Размер премии в номинации «Молодой писатель» – 5000,00 евро, в номинации «Молодой переводчик» – 2500,00 евро.
Десять лучших рассказов, присланных на конкурс (пять от России и пять от Италии), будут опубликованы в 15-м Литературном альманахе, выпускаемом издательством «Познаем Евразию». С электронной версией альманаха можно ознакомиться здесь.
Конкурсные работы принимаются до 14 апреля 2025 года. Имена финалистов и победителей будут объявлены на сайте Литературного института в июле 2025 года. Церемония награждения победителей пройдет в октябре 2025 года в Москве, место и точная дата проведения будут объявлены позже.
Подробную информацию о премии можно найти на сайте Литературного института имени А. М. Горького и на странице премии ВКонтакте.