Текст: ГодЛитературы.РФ
«Яндекс» объявил финансовые результаты за IV квартал 2024 года. В частности, подведены результаты сервиса «Яндекс Книги».
Согласно сообщению «Яндекса», аудитория и доходы Яндекс Книг заметно выросли в 2024 году. Этому способствовало вовлечение в регулярное чтение прежде мало читающих или нерегулярно читающих людей. 53% аудитории Яндекс Книг читают книги сразу в трех форматах – электронном, печатном и аудио.
Ранее доступ к книжному сервису был дополнительной платной опцией в подписке «Яндекс Плюс», но с осени 2024 года Яндекс Книги вошли в основной тариф подписки, что дало сервису дополнительные возможности по расширению аудитории. Среднее время, которое читатели Яндекс Книг проводят в сервисе в месяц, выросло почти на треть с начала прошлого года и продолжает расти.
«Яндекс» заключает, что «развитие и популяризация книжной подписки может стать драйвером всего рынка».